Швейцарский стартап Eidoo выпускает еще один «золотой» стейблкоин » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Швейцарский стартап Eidoo выпускает еще один «золотой» стейблкоин

20 сентября 2018 bits.media
Швейцарский Eidoo пополнил ряды криптовалютных стартапов, планирующих выпустить стабильную криптовалюту. Компания хочет привязать свой стейблкоин к цене золота.

Согласно заявлениям стартапа, каждый токен EDO будет обеспечен одним граммом чистого золота 999 пробы, которое будет находиться в ее хранилищах и проверяться каждые 90 дней.

«Люди смогут увидеть золото, находящееся в безопасных хранилищах через видеокамеру, ссылку на трансляцию которой мы разместим на веб-сайте, чтобы каждый мог контролировать золото», - сказал основатель стартапа Наталь Феррара (Natale Ferrara).

Комиссия за покупку и продажу Ekon на собственной бирже компании будет генерировать доход для Eidoo в виде токенов EDO. Феррара также сказал, что комиссия будет начисляться, если кто-то захочет обменять токен на фактический грамм золота.

«Каждый токен Ekon будет поддерживаться... [24-каратным золотом], поэтому мы будем выпускать новые токены только в том случае, если золото доступно и только если пользователь завершил KYC-проверку выполнил все требования швейцарского законодательства», - писал Феррара.

В октябре прошлого года Eidoo привлекла $27.9 миллиона через продажу токенов, и с тех пор ее приложение стало одной из самых популярных платформ для запуска ICO. Стартап расширил услуги для своих клиентов и добавил обменный сервис, который теперь поддерживает стейблкоин, обеспеченный золотом.

То, что сейчас происходит на рынке, можно назвать бумом стейблкоинов. Сразу несколько компаний в последние недели объявили о выпуске стабильных криптовалют, включая Gemini и Paxos, которые получили одобрение от регуляторов в Нью-Йорке.

И хотя токен Tether (USDT) остается лидером на рынке в этой области, биржа Digifinex недавно заявила, что откажется от Tether в пользу TrueUSD, поэтому и другие конкурентные стейблкоины получат свою долю рынка.

Однако стабильная криптовалюта, обеспеченная золотом, - это весьма странный выбор. Прежде всего потому, что сама цена металла не очень стабильна по отношению к доллару (с другой стороны, возможно, доллар не слишком стабилен к золоту). По данным APMEX, его цена снизилась на $150 с весны и поднялась более чем на $25 долларов в последний месяц.

«По сравнению с долларом золото не очень «стабильно», - сказал Ван Чун Вэй (Wang Chun Wei) из Австралийского университета Квинсленда. «Большинство бирж (и инвесторов) используют доллары США в качестве базовой валюты, поэтому для поддержки стейблкоина имеет смысл использовать именно его».

Вэй признал, что некоторые владельцы криптовалют могут не захотеть иметь в своем портфеле то, что не коррелирует с криптовалютным рынком. Это отсутствие корреляции было предметом обсуждения инвесторов в контексте инвестиций в недвижимость за счет криптовалют.

Скотт Хох (Scott Hoch) из Apex Token Fund, например, ранее заявлял о стремлении криптовалютных инвесторов к тому, чтобы все их инвестиции были в блокчейне. И это объясняет, почему они могут сделать выбор в пользу токена, а не ETF на золото.

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter