Индивидуальный подход повышает маржинальность Ferrari » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индивидуальный подход повышает маржинальность Ferrari

20 сентября 2018 Фридом Финанс | Ferrari Сабитов Ален
Ferrari презентовала новые модели суперкаров с новой пятилетней стратегией развития. Модели Monza Sp1 и Monza Sp2 будут выпущены ограниченной серией (менее 500 штук) для самых лояльных клиентов. Таким образом компания увеличивает количество автомобилей лимитированной серии, что позитивно отразится на маржинальности ее бизнеса. Автомобили, которые выпускаются в строго ограниченном количестве, стоят, как правило, больше $1 млн и имеют лучшие технические характеристики. Для сравнения: цена серийных моделей варьируется в диапазоне $0,2–0,5 млн. Возможность купить автомобили ограниченной серии могут лишь клиенты, у которых в гараже уже есть не менее пяти суперкаров компании. С ростом благосостояния в Китае спрос на подобный эксклюзив растет и увеличение предложения может принести успех компании.

Таким образом, компания подтвердила приверженность плану повышения маржинальности, заявленному в новой стратегии. Мы ожидаем, что маржа по EBITDA у Ferrari к концу года поднимется до 32%, сохранив потенциал роста до уровня Hermes — лидера рынка люксовых товаров с результатом 38%. Более того, к 2022 году Ferrari доведет свою рентабельность до 40%. Мы считаем, что доля ограниченных серий в структуре доходов к этому времени достигнет 30%.

Однако помимо прочего компания обозначила планы по увеличению к 2022-му доли гибридных автомобилей до 60%, что может замедлить рост рентабельности. Так что стоит внимательно следить за показателями маржи. По мультипликаторам акции Ferrari давно торгуются скорее как представители индустрии люкса, а не автопрома, поэтому ждать резких скачков от акций не приходится. P/E Ferrari составляет 37. Больше только у Hermes и Prada — 43 и 45 соответственно. При этом средняя оценка по данному мультипликатору у автопроизводителей находится около 6,4. Мы считаем, что в случае успешной реализации стратегии акции Ferrari сохранят потенциал роста не больше 10%, так как он практически реализован и повышение маржинальности учтено в цене. Акции компании с момента IPO подорожали на 180%.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter