Emerging markets: "медведи" капитулируют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Emerging markets: "медведи" капитулируют

20 сентября 2018 Вести Экономика | MSCI Emerging Markets (EM)
Развивающиеся рынки перешли к росту, а инвесторы вложили в эти активы максимальную сумму с июня 2017 г.

Каждый раз, когда доходности американских десятилетних трежерис превышали 3%, это сразу же негативно отражалось на развивающихся рынках, однако в этот раз все наоборот.

Валюты, акции и облигации emerging markets демонстрируют рост. Спреды облигаций развивающихся стран в долларах и национальных валютах также сузились.

Более того, после того как крупнейший ETF-фонд, ориентированный на развивающиеся рынки, с апреля потерял почти четверть активов, он получил приток в $169 млн - максимум с июня 2017 г.

Emerging markets: "медведи" капитулируют


Это стало еще одним признаком того, что развивающиеся рынки могут быть близки к развороту после беспрецедентного со времен глобального финансового кризиса обвала, вызванного укреплением доллара и мировой "торговой войной".

Любопытно, что разворот на emerging markets произошел на фоне ухудшения ситуации с "торговой войной" между США и Китаем. Отметим также, что силу оптимизму инвесторов придали решения ЦБ Турции и России повысить ставки.

Представитель BlackRock заявил Bloomberg, что видит на рынках долга развивающихся стран "очень хорошую точку для входа" с учетом того, что доллар, вероятно, достиг пика, а специфические риски стран снизились.

Стоит отметить, что росту стоимости активов EM способствуют не только покупки, но и закрытие коротких позиций. "Медведи" капитулируют, что усиливает растущую тенденцию. Это хорошо видно на графике:



На самом деле, все происходящее - классика жанра. Сначала мы видим мощнейшие распродажи. В тот момент когда кажется, что это крах, появляются покупатели, которые скупают активы за бесценок. Что-то подобное можно было видеть на примере российского рынка неоднократно.

Финансовым спекулянтам по большому счету не очень интересны фундаментальные составляющие. Это так называемый горячий капитал: деньги пришли, разогнали стоимость активов и вышли.

Добавим также, что корреляция между рынком трежерис и облигациями развивающихся рынков сейчас на минимуме за два года, это объясняет тот факт, что доходность в 3% не является преградой.



Впрочем, оптимизм на развивающихся рынках зависит еще и от динамики доллара. Сейчас американская валюта прекратила рост и опустилась до минимума с августа.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter