Орешкин, советовавший продавать доллары по 70, рассказал, где предел укрепления рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Орешкин, советовавший продавать доллары по 70, рассказал, где предел укрепления рубля

20 сентября 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Этим пределом являются фундаментальные значения рубля (64 рубля за доллар к концу 2018), заявил министр экономического развития Максим Орешкин. Курс рубля, по его словам, будет возвращаться к ним, несмотря на волатильность и усилившиеся внешние риски. Напомним, ранее на ВЭФ Орешкин советовал россиянам продавать доллары и покупать рубли. Те, кто воспользовался советом министра, сейчас оказались в выигрыше.

"Эффективность работающих институтов позволяет прогнозировать долгосрочную устойчивость ключевых индикаторов и ожидать возвращения, в том числе таких показателей как обменный курс, к фундаментальным значениям, - пояснил Орешкин, напомнив, что с начала прошлой недели курс существенно укрепился - с 70 рублей за доллар до чуть выше 66 рублей за доллар сегодня. - Напомню, что несмотря на ту волатильность, которую мы наблюдали в последние месяцы, мы сохранили наш прогноз курса и на конец этого года, и на среднесрочную перспективу, как и другие основные макроэкономические показатели, показатели финрынков неизменными. На конец этого года - курс 64 рубля за доллар. Причем мы его сохранили даже в тот момент, когда многие начали уже его подвергать большому сомнению".

Нынешний прогноз сформирован в условиях высокой волатильности мировых рынков, когда растут ставки на американском рынке, разразился финансово-экономический кризис развивающихся экономик, который уже захватил Аргентину и Турцию, началось негативное влияние на другие экономики, страдающие от внешних дисбалансов, а применительно к России - еще и в условиях санкционного давления. Тем не менее, ведомство Орешкина уверено в своем нынешнем прогнозе также сильно, как и в прошлых прогнозах, формировавшихся при более спокойных обстоятельствах.

Также МЭР прогнозирует рост экономики на уровне 1.8%, инфляция составит в конце года 3.4%, на ее рост повлияет ослабление рубля. В первом квартале произойдет самое сильное замедление кредитной активности, спровоцированное волатильностью финансовых рынков. По итогам следующего года рост экономики замедлится до 1.3%, а инфляция ускорится до 4.3%, при этом ее пиком станет 5% (первый квартал). С 2020 года экономику ждут улучшения - благодаря реформам и успешной реализации национальных проектов. Рост ВВП ускорится до 2% в 2020 году, а в дальнейшем закрепится выше отметки в 3%, заявил Орешкин.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter