Кремль готовится к заморозке теневых резервов России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кремль готовится к заморозке теневых резервов России

20 сентября 2018 finanz.ru
Россия продолжает готовиться к радикальному ужесточению санкций США с их распространением на десятки миллиардов долларов теневых резервов, накопленных на банковских счетах.

К возможности отключения от долларовых расчетов начал готовиться "Сургутнефтегаз" - третья по объемам добычи нефтяная компания РФ, структура собственников которой остается тайной за семью печатями более 10 лет.

Как сообщает Reuters со ссылкой на работающих с "Сургутом" трейдером, компания срочно требует от своих контрагентов подписать дополнения к контрактам, позволяющие при необходимости перейти в расчетах на евро.

"Сургут" ссылается на "возможные проблемы с платежами", которые могут возникнуть в декабре - то есть сразу после нового раунда американских санкций, уже анонсированного и вступающего в силу с ноября, указывает один из источников Reuters.

Контрагенты готовы платить в европейской валюте. Гораздо более серьезной проблемой может стать то, что под ударом может оказаться колоссальный объем наличных средств, накопленных компанией, указывает партнер Herbert Smith Freehills Алексей Панич.

Не имея долга и не инвестируя в приобретения, "Сургутнефтегаз" годами аккуратно складирует валюту на банковских счетах.

Согласно отчету по МСФО, на конец 2017 года его "денежная подушка" достигла 44 млрд долларов, что сопоставимо с золотовалютными резервами таких стран, как Румыния (40млрд) или ЮАР (47 млрд), и вдвое больше ЗВР Австрии или Бельгии (по 23 млрд долларов).

На конец 2016 года более 90% этих средств хранилось в долларах США, в отчете 2017 года структуру вложений компания засекретила.

В тайне остаются и банки, которые держат депозиты "Сургута". На конец 2012-го 40% средств было размещено в Сбербанке, а остаток - в ВТБ, Газпромбанке и российской дочке итальянского Unicredit. Но с тех пор - уже 5 лет - "Сургутнефтегаз" не публикует информацию о своих контрагентах.

По сути непрозрачный "Сургутнефтегаз" работает как "копилка валюты", указывал в интервью Die Welt в 2014 году тогдашний начальник аналитического департамента УК "Русский стандарт" Сергей Суверов. Но для кого компания копит эти деньги, остается загадкой, ответ на которую, вероятно, знают только в Кремле.

Генеральный директор "Сургутнефтегаза" - 66-летний Владимир Богданов, возглавивший предприятие еще в середине 1980х, а в 1990х организовавший выкуп его акций у государства через залоговый аукцион - с 6 апреля был включен в "черный список" американского Минфина.

"Богданов в курсе, что не может лично принимать решения о трате этих денег", - сказал Bloomberg Александр Рязанов, экс-зампред "Газпрома", знающий Богданова больше 20 лет.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter