Антикризисный план Турции обеспечил всплеск волатильности, но лире не помог » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Антикризисный план Турции обеспечил всплеск волатильности, но лире не помог

20 сентября 2018 Pro Finance Service | USD|TRY

Министр финансов Турции и по совместительству зять президента страны Албайрак Берат сегодня раскрыл детали своего плана по борьбе с валютным и экономическим кризисом в стране. Инвесторов, однако, ряд предложений правительства не впечатлил — после серии резких разнонаправленных движения курс лиры оказался там же, где и раньше.

Заявления о намерении Турции сократить государственные расходы на $10 млрд до 1.9% от ВВП в этом году и до 1.8% в следующем некоторыми были встречено скептически, но в целом произвело благоприятное впечатление на участников рынка, тем более что официальный прогноз по темпам роста ВВП стал более реалистичными: на 2018 он был снижен с 5.5% до 3.8%, а на 2019 — с 5.5% до 2.3%. Многие эксперты по-прежнему уверены, что в этом году экономика Турции погрузится в рецессию, но новые прогнозы Минфина дают надежду на более адекватные действия со стороны властей.

Не понравился рынку подход к решению проблем в банковском секторе, в частности планы реструктуризации задолженности Development Bank of Turkey. USDTRY в ответ на эти заявления прервал падение и резко подскочил к свежим максимумам сессии.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter