Крупные нефтетрейдеры ждут возвращения цен на нефть к $100 за баррель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крупные нефтетрейдеры ждут возвращения цен на нефть к $100 за баррель

24 сентября 2018 БКС Экспресс | Oil
Крупные нефтетрейдеры мира прогнозирует возврат цен на нефть к $100 за баррель марки Brent впервые с 2014 г., пишет Bloomberg. Драйверами роста станут сокращение поставок из Ирана, кризис в Венесуэле и других проблемы отрасли.

В понедельник нефть марки Brent достигла почти четырехлетнего максимума - именно такой сценарий президент Дональд Трамп пытается предотвратить, оказывая давление на организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Тем не менее картель и его союзники во время встречи в Алжире дали понять, что они не будут прислушиваться к требованиям США и «быстро снизить цены на нефть».

Неопределенность, связанная с дальнейшими действиями ОПЕК, в сочетании со сокращением поставок из Ирана из-за американских санкций создали оптимистичный настрой.

По мнению соучредителя Mercuria Energy Group Ltd. Даниэля Джегги, нефть может подняться выше $100 за баррель уже в IV квартале 2018 г. У рынка не так много возможностей заместить 2 млн баррелей в сутки (б/с) иранской нефти, которые могут быть потеряны в результате второго раунда санкций США, считает он. «На мой взгляд, это говорит о скором всплеске цен на нефть до $100 за баррель», – добавил Джегги.

Когда Трамп в мае объявил о планах по введению санкций в отношении экспорта нефти в Иран, рынок оценил сокращение от 300 тыс. до 700 тыс. б/с, сказал сопредседатель группы Trafigura Бен Лакок. Однако консенсус-прогноз теперь снизился до 1,5 млн б/с.

Одновременно с поставками нефти из Ирана сокращаются и поставки сырой нефти из Венесуэлы, отмечает эксперт. По его словам, с трудностями сталкиваются и сланцевые нефтедобытчики — из-за проблем с кадрами и ограниченной пропускной способности трубопроводов, – что также может привести к росту цен на нефть.

Лакок предрекает рост котировок нефти до $90 к Рождеству 2018 г. и $100 в начале 2019 г.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter