Газпром потерял лидерство в ТОП-250 энергетических компаний мира » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газпром потерял лидерство в ТОП-250 энергетических компаний мира

24 сентября 2018 БКС Экспресс
Американское информационное агентство S&P Global Platts опубликовало очередной ежегодный рейтинг ТОП-250 крупнейших энергетических компаний мира.

Российский гигант «Газпром», лидировавший в прошлом году, в этот раз уступил первое место компании Exxon Mobil и спустился на 17 позицию. Однако российский представитель все же остался в первой тройке – Лукойл поднялся на 4 пункта в рейтинге и занял почетное второе место.

Ухудшили свои позиции компании «Транснефть», «Роснефть», «Татнефть», «Новатэк» и «Интер РАО». Больше всего потеряла свои позиции «РусГидро», снизившаяся с 91 на 175 место.

Примерно на тех же позициях, что и в предыдущем году, остались «Башнефть» и «Россети». А вот «Сургутнефтегаз» улучшил позиции и скакнул со 165-го сразу на 35-е место.

Газпром потерял лидерство в ТОП-250 энергетических компаний мира


Ежегодный рейтинг топ-250 глобальных энергокомпаний S&P Global Platts оценивает компании на основе их финансовых показателей, в частности, четырех ключевых: стоимости активов, выручки, прибыли и рентабельности капитала. Итоговый рейтинг формируется из суммарного итога числовых рейтингов по каждому из указанных показателей. Фундаментальные и рыночные данные взяты из базы, составленной и поддерживаемой S&P Global Market Intelligence.

S&P Global Platts (до 2000 года — Platt’s) — американское информационное агентство, которое специализируется на публикации ценовых котировок на нефть, нефтепродукты, природный газ, продукты нефтехимии и промышленные металлы, торгуемые в различных регионах мира. Свой рейтинг энергетических компаний агентство публикует с 2002 г. На протяжении 12 лет подряд до 2017 г. первое место рейтинга удерживал гигант Exxon Mobil, вернувший себе лидерство в этом году.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter