Бизнес под угрозой санкций прячет деньги в российских банках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бизнес под угрозой санкций прячет деньги в российских банках

24 сентября 2018 Pro Finance Service
Российский бизнес возвращает свои деньги на родину, сообщает Bloomberg, ссылаясь на данные, которые свидетельствуют о роста объемов корпоративных вкладов. Статистика Сбербанка говорит о том, что общая величина корпоративных вкладов с начала года по август включительно выросла на 17%.

Компании переводят деньги со своих счетов в Европе и США на счета в российских банках. При этом многие экспортеры стали переключаться с долларовых расчетов на заключение контрактов в национальных валютах.

«Нас интересует вся валюта, которая имеет реальную рыночную ликвидность, которую мы всегда можем превратить в рубли: евро, швейцарские франки, фунты, рупии. На долларе свет клином не сошелся», — сказал вице-премьер по Оборонно-промышленному комплексу Юрий Борсиов.

По его словам, у России нет никакой необходимости заключать контракты в долларах, к примеру, с Китаем или Ираном. Все новые контракты Рособоронэкспорта заключаются в национальных валютах: доллар США не участвует в расчетах. При этом компания Алроса недавно впервые заключила контракты на поставку алмазов своим клиентам из Индии и Китая за рубли. Как утверждает Bloomberg, одна из российских металлургических компаний (название не раскрывает) торгует своей продукцией за евро, а доллары в расчетах уже не использует.

В апреле Минфин США включил в свой «черный список» компанию Русал и ее крупных акционеров: Олега Дерипаску и Виктора Вексельберга. Их активы попали под санкции. С тех пор наметилась тенденция возвращения денег в Россию. В последнее время темпы ускорились, подчеркивает агентство Bloomberg. На фоне риска ужесточения санкций со стороны США российский бизнес пытается заблаговременно «подстелить соломку», чтобы минимизировать негативные последствия.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter