Индекс S&P 500 на этой неделе ответит на пошлины и на признаки переговоров США и КНР » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс S&P 500 на этой неделе ответит на пошлины и на признаки переговоров США и КНР

24 сентября 2018 Golden Hills - КапиталЪ АМ Крылов Михаил
Фондовый рынок на минувшей неделе вырос на смягчении опасений по поводу пошлин. Индекс Dow 30 вырос на +2,3% — до 26743,5 пункта, так как в нём больше бумаг, зависящих от этого фактора. Индекс S&P 500 увеличился на +0,85% — до 2929,67, потому что в нём таких бумаг меньше. На этой неделе биржа ответит на пошлины и на признаки переговоров США и КНР.

Нефть марки Брент всю неделю испытывала на прочность отметку $80 за баррель под влиянием данных о запасах и числе буровых и пробила её утром понедельника уверенно после комментариев ОПЕК о том, что добыча увеличится только при повышении спроса.

Золото осталось около $1195 на сигналах США о возможности сохранения хороших отношений с Китаем после заявления последнего о неготовности к переговорам после новых угроз Белого дома по поводу пошлин во внешней торговле.

Защитить сбережения от падения доллара можно с помощью акций финансового сектора. Во-первых, ставки займов в долларах вырастут в случае монетарного ужесточения. Во-вторых, бумаги банков также отыгрывают комментарии главы JP Morgan о возможности выдвинуться в президенты США. В-третьих, этот сектор традиционно рос осенью также благодаря спросу на кредиты для восстановления от непогоды. В четвёртых, на минувшей неделе бумагам финсектора также помогло серьёзное превышение ожиданий по статистике о новом строительстве в США в августе. По этой причине котировки ценных бумаг JP Morgan (JPM) увеличились на +3,8%, Citigroup (С) на +5,1%, и Bank of America (BAC) — на +2,2% в неделю.

Из заметных корпоративных новостей отметим повышение дивидендов по McDonald's (MCD) на +15% (увеличивает дивиденды уже 42 года подряд), и по Texas Instruments (TXN) — на +24%, а также расширение выкупа акций TXN на +62% до 11% от капитализации на конец недели.

Основное событие 17-23 сентября – рост доходности казначейских облигаций США обратно выше 3%, вероятно, перед двумя существенными фактами, ожидаемыми на неделе 24-30 сентября: возможным 26 сентября ужесточением ДКП ФРС и окончанием 30 сентября финансового года, в ходе которого дефицит бюджета резко вырос.

Главным же на этой неделе, вероятно, будет введение США 10%-ных пошлин на $200 млрд ввоза из КНР и ответные меры Китая по введению тарифов на $60 млрд американских товаров 24-25 сентября. При этом Пекин заявил о неготовности к переговорам после новых угроз Белого дома по поводу пошлин во внешней торговле, и в ответ Вашингтон уже напомнил о хороших отношениях лидеров двух стран.

Недавнее IPO FarFetch растёт на +42%, и Eventbrite – на +49%, по отношению к ценам отсечения. Размещение FarFetch – одно из немногих за долгое время по-настоящему удачных размещений компании с отрицательными денежными потоками от операционной и инвестиционной деятельности с Каймановых островов, наверное, после Alibaba, хотя вряд ли можно сравнить этих двух ритейлеров по масштабам бизнеса.

http://www.gh-kap.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter