Перед сильным падением курс рубля еще вырастет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перед сильным падением курс рубля еще вырастет

25 сентября 2018 fortrader.org | USD|RUB Апель Юлия, Конт Владимир
Курс рубля еще имеет потенциал к росту против доллара и евро. Однако после, вероятнее всего, последует очередное падение на фоне санкций и геополитической обстановки в мире.

Курс рубля укрепляется, пользуясь ростом цен на нефть, повышением процентной ставки Банком России, а также некоторой разрядкой геополитической обстановки, и уменьшением риска экономических санкций. Валютная пара доллар/рубль вплотную приблизилась к уровню поддержки 67 руб/доллар, а пара евро/рубль стремится к поддержке 78 руб/евро.

Насколько силен потенциал роста рубля? Сможет ли он продолжить укрепление или уровни поддержки 67 для USD/RUB и 78 для EUR/RUB развернут курс рубля к снижению? На вопрос журнала ответил департамент аналитики и обучения компании MTrading.

— По нашему мнению у пар USD/RUB и EUR/RUB есть потенциал для дальнейшего снижения, что может быть вызвано и фундаментальными, и техническими причинами.

На внутреннем валютном рынке рубль должен получить поддержку со стороны национальных экспортеров.

Начало налогового периода всегда является стимулятором для продажи доллара и евро, чтобы сформировать внутреннюю рублевую ликвидность для традиционных для каждого месяца налоговых отчислений.

Со стороны развивающихся рынков рубль должен был получить поддержку вчера, когда Центробанк ЮАР повысил процентную ставку, при этом поддержка придёт и 20 сентября, когда аналогичное решение по ставке должен принять Центробанк Бразилии.

Помимо этого старые избитые фундаментальные причины также окажут поддержку рублю:
›затишье в санкционной тематике,
›ослабление санкций против Русала,
›отсутствие плохих новостей из Сирии в плане конфронтации России с другими странами.

Если мы посмотрим на техническую картину старших таймфреймов, то отчетливо увидим, что все предпосылки для снижения курса USD/RUB есть.

Что ждет курс рубля в ноябре 2018?

В России ждут укрепление курса рубля после завершения выборов в США в ноябре

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков полагает, что активное давление на российскую валюту вызвано резко негативной риторикой со стороны США.

Рубль ждет 6 ноября

Введение новых санкций, заявления о возможности применения новых ограничений не позволяют российской валюте укрепляться, несмотря на высокие цены на нефть. Геополитический фон остается одним из ключевых факторов сдерживания российской валюты, считает Аксаков.

По его мнению, усиленная критика РФ со стороны США связана с предвыборной борьбой за места в Конгрессе.

Считается, что чем сильнее кандидат критикует Россию и угрожает ей, тем больше избирателей отдадут свои голоса именно за него.

Волна негатива начнет утихать сразу же после завершения выборов 6 ноября. Смысла так агрессивно выступать против РФ уже не будет, что постепенно начнет положительно сказываться на динамике курса рубля на Forex.

http://fortrader.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter