Нефть выстрелила благодаря ОПЕК, и Eni это очень беспокоит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть выстрелила благодаря ОПЕК, и Eni это очень беспокоит

25 сентября 2018 Pro Finance Service | Oil

После встречи ОПЕК+ в выходные стало ясно, что картель не собирается спешить с наращиванием предложения: пусть Трамп сам расхлебывает последствия своей агрессивной политики в отношении Ирана. Рынок нефти чуть ли не сума сошел от таких новостей, открывшись с гепом и усилив ралли на американской сессии. Однако даже среди производителей слышатся нотки тревоги, не говоря уже о потребителях, которым теперь явно придется раскошелиться, особенно если принять ко вниманию растущее число прогнозов о скором подъеме цен в район $100 за баррель.

Если нефть поднимется выше отметки в 80 долларов за баррель, то это уже начнет вызывать у покупателей определенные сложности, считает генеральный директор итальянской нефтегазовой компании Eni Клаудио Дескальци (Claudio Descalzi).

"Я надеюсь, что цена останется в диапазоне 70-80 долларов, потому что в противном случае это станет проблемой для потребителей", - сказал Дескальци.

Нефть марки Brent превысила 80 долларов за баррель после решений министерского мониторингового комитета ОПЕК+, заседавшего накануне. На этой встрече комитета было принято решение продолжить движение к 100%-ному уровню выполнения условий венского соглашения в предстоящие месяцы. Глава итальянской компании, как и многие другие в минувшие годы, указал на недостаток инвестиций в отрасли. Цены, вероятно, продолжат рост по этой причине, согласно его словам. При этом даже при желании картеля сбить цены неясно, есть ли у них свободные мощности.

"Я думаю, что в последние четыре года было очень мало проектов во всех секторах и во всех странах, что сейчас затруднит какое-либо наращивание производства", - завил Дескальци.

В США другая проблема. Инвестиций здесь достаточно, однако отсутствие достаточной транспортной инфраструктуры осложняет увеличение поставок из этого региона мира.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter