Comcast потратит $40 млрд на покупку Sky. Можно ли на этом заработать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Comcast потратит $40 млрд на покупку Sky. Можно ли на этом заработать

25 сентября 2018 РБК | РБК Quote Мархулия Екатерина
Американский медиаконгломерат выиграл у 21st Century Fox право покупки ведущей британской медиакомпании. Сделку должны одобрить акционеры Sky. Позитивную новость омрачает то, что основной акционер — сама Fox

Американский телекоммуникационный конгломерат Comcast, в который входят медиакомпания NBC Universal и анимационная студия DreamWorks, выиграл аукцион на покупку Sky. Это крупнейшая в Европе телекоммуникационная компания, предоставляющая платные каналы по подписке.

Возможность купить Sky разыгрывалась на закрытом аукционе. Comcast предложил цену в ?17,3 за бумагу, тогда как его основной конкурент на торгах, компания 21st Century Fox, подконтрольная Disney — ?15,7 за акцию. Итоговая сумма сделки составит $40 млрд.

На данный момент сделка не закрыта: совет директоров и акционеры Sky должны одобрить предложение Comcast до 11 октября. Как сообщает CNBC, члены независимого комитета Sky рекомендовали акционерам компании принять предложение Comcast «немедленно».

Зачем Comcast европейский рынок

Аме6риканцы из Comcast рассчитывают стать мировым лидером в области платного телевидения. Sky — ведущий оператор платного телевидения в Австрии, Великобритании, Германии, Ирландии и Италии, общая аудитория европейского гиганта насчитывает 23 млн абонентов.

С покупкой Sky Comcast станет менее зависимым от американского рынка и станет крупнейшим в мире оператором платного телевидения с 52 млн абонентов. Ожидается, что доля выручки от рынков за пределами США вырастет с 9% в 2017 году примерно до 20%. В Европе доля платного телевидения сейчас составляет 30% и постоянно растет.

Изначально конгломерат Comcast планировал купить саму 21st Century Fox, которая работает в США, Европе и Индии, но Disney предложил более выгодную цену ($71 млрд против $65 млрд от Comcast). Тогда Comcast решил отказаться от борьбы за 21st Century Fox и сосредоточиться на покупке Sky, на которую тоже претендовал Disney.

Изначально Comcast рассчитывал потратить на это $34 млрд. По мнению профильных аналитиков, которое приводит Reuters, поднять цену Comcast вынудила острая необходимость в зарубежной экспансии, чтобы выдержать конкуренцию с сервисами платного телевидения Netflix и Amazon.

Проблема конфликта интересов

Сделка сопряжена с некоторыми неопределенностями, из-за чего инвесторы активизировали продажи бумаг Comcast. Спустя полчаса после открытия торгов котировки ускорили снижение до 5,2% по сравнению с предудщим днем, до $36 за бумагу.

Дело в том, что 39% Sky принадлежит 21st Century Fox, — прямому конкуренту Comcast. 21st Century Fox вместе с Disney работает над созданием собственного платного телевидения. Компаниям предстоит выяснить, будут ли они готовы продать свою долю конкуренту или же останутся миноритарным партнером.

Стоит ли покупать акции

В качестве среднесрочной инвестиции Comcast — хороший вариант, сходятся во мнении большинство аналитиков, опрошенных Thompson Reuters. Из 24 респондентов покупать акции конгломерата советуют 18, оставшиеся шестеро советуют держать бумаги. Консенсус-прогноз предусматривает рост котировок акций в ближайший год на 20% к цене закрытия предыдущих торгов, до $43,3 за бумагу.

Безотносительно сделки — с точки зрения финансовых метрик — дела у компании идут неплохо. Во II квартале она увеличила выручку на 2,1% год к году, чистую прибыль — на 28% год к году. Прибыль превысила ожидания аналитиков, а свободный денежный поток увеличился на 24%.

В то же время компания предоставляет довольно щедрые дивиденды. Выплаты производятся четыре раза в год, поквартально. С 2018 года выплаты выросли на 20%, с $0,1575 за бумагу до $0,9, что предусматривает текущую доходность выше 2%.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter