Акции En+ взлетели на 10%. У компании появился шанс избежать санкций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции En+ взлетели на 10%. У компании появился шанс избежать санкций

25 сентября 2018 РБК Quote | En+ Group Гаврикова Валентина
En+ Олега Дерипаски достигла прогресса в переговорах с Минфином США о снятии санкций. После этой новости акции компании взлетели на 10%, а котировки «Русала», другого актива Дерипаски, поднялись на 2,5%

Депозитарные расписки группы компаний EN+ взлетели в начале сегодняшних торгов на 9,94%, акции «Русала» на пике подорожали на 2,5%. Акции компаний Олега Дерпиаски выросли благодаря новости о том, что у En+ появился шанс избежать санкций со стороны США.

Согласно сообщению в Bloomberg, после шести месяцев переговоров En+ достигла «существенного прогресса» в переговорах с Минфином США. В агентстве отметили, что компания обсуждает новый план выхода из-под санкций. После резкого удорожания бумаги En+ и «Русала» пошли вниз: на момент написания заметки прирост стоимости акций En+ оказался равен 6,4%, а «Русал» и вовсе ушенл в минус по сравнению с ценой закрытия торгов на прошлой неделе.

Кроме того, в пятницу стало известно, что Минфин США продлил до 12 ноября срок, до истечения которого можно совершать бизнес-операции с En+ и «Русалом», а американские инвесторы должны передать права на акции и долговые обязательства этих компаний.

«Бумаги «Русала» растут уже 9 сессий подряд, за это время они поднялись примерно на 50% — как раз на ожиданиях того, что компания будет исключена из санкционного перечня, — заявил начальник отдела экспертов фондового рынка «БКС Брокер» Василий Карпунин. — Ранее власти США уже объявили о некотором смягчении условий: новые контракты с «Русалом» и другими компаниями из санкционного списка можно будет заключать, но с условием, что они не должны отличаться по своему объему от ранее действовавших».

Консенсус Thomson Reuters рекомендует покупать бумаги обеих компаний.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter