Макроэкономика дала по тормозам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Макроэкономика дала по тормозам

25 сентября 2018 Инвесткафе Джеглава Марина
По данным Росстата, в августе промпроизводство в России увеличилось на 2,7% г/г после 3,9% г/г месяцем ранее. Рост относительно июля с исключением сезонного и календарного факторов составил скромные 0,3% м/м.

Макроэкономика дала по тормозам

Источник: данные Росстата.

В структуре показателя одним из лидеров роста ожидаемо стала добыча полезных ископаемых, объем которой увеличился на 4,5% г/г (июль: +3,2% г/г). Июньское решение ОПЕК повысить квоты на добычу нефти в рамках договоренностей ОПЕК+11, участником которых является Россия, принесло свои плоды.



В этой связи важно отметить, что, по данным источников Bloomberg, в сентябре суточная добычи нефти в России достигла 11,29-11,36 млн баррелей в сутки, что стало новым постсоветским рекордом. Следовательно, стоит ожидать, что по итогам текущего месяца рост добычи полезных ископаемых в РФ как минимум не замедлится.


Источник: данные Росстата

Обрабатывающая промышленность в августе прибавила лишь 2,2% г/г против 4,6% г/г в июле. При этом опережающие индикаторы деловой активности сигнализируют о дальнейшем ухудшении общей рыночной конъюнктуры в этой отрасли. Так, сезонно скорректированный Markit PMI в августе составил 48,9 п., незначительно превысив результат июля, но оставаясь ниже отметки 50 п., указывающей на позитивную динамику. Также исследования Markit зафиксировали сокращение объема незавершенных заказов и ухудшение показателей занятости.
Russia Manufacturing PMI


Источник: tradingeconomics.

Строительная отрасль РФ в августе не показала признаков активизации, сократившись на 0,8% г/г. Этот сектор оживает, только когда экономика не находится в рецессии или стагнации. Как видим, пока этот индикатор об улучшении общей ситуации не сигнализирует.


Источник: данные Росстата.

Располагаемые денежные доходы населения в последнем летнем месяце сократились на 0,9% г/г, показав худший результат за год. При этом рост номинальной и реальной зарплаты остался приблизительно на уровне прошлого месяца: +7% г/г и +10,3% г/г соответственно. Наиболее логичной причиной расхождения показателей является повышенный спрос населения на иностранную валюту, которую покупают, чтобы застраховаться от второй волны обвала рубля к концу году. Пока темп роста располагаемых доходов с начала года близок к нулю.


Источник: данные Росстата.

Оборот розничной торговли в августе увеличился на 2,8% г/г, незначительно превысив результат июля (+2,5% г/г). При этом рост расходов на продукты питания составил 1,3% г/г, что стало минимальным результатом за текущий год. В то же время расходы на непродовольственные товары подскочили на 4,2% г/г, и это лучший результат 2018 года. Очевидно, что потребители, предвидя ослабление рубля и рост цен, связанный с повышением ставки НДС, решили не откладывать крупные дорогостоящие, преимущественно импортные покупки. Стоит отметить, что такая мотивация не может быть долгосрочной и до конца года розничные продажи едва ли продолжат ускоряться. Более вероятно обратное.


Источник: данные Росстата.

Итак, с начала года индекс Мосбиржи вырос на 15,03%, но это не дает особых поводов для оптимизма. Основной вклад в результат, как обычно, внесла нефтегазовая отрасль, которую поддержали ослабление рубля, рост цен на нефть и возможность увеличить добычу в рамках ОПЕК+11. Важно отметить, что деловая активность в промышленности падает уже два месяца, что я считаю признаком рецессии. Розничная торговля еще стабильна, но очевидно, это временное явление. В такой ситуации, на мой взгляд, наименее рискованны инвестиции в акции российских нефтяных компаний.


/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter