Павел Зайцев, Бурный рост фьючерсов перед оглашением плана Обамы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Павел Зайцев, Бурный рост фьючерсов перед оглашением плана Обамы

Понедельник на срочном рынке ознаменовался бурным ростом котировок. Торги на российских площадках проходили при крайне высокой активности игроков. Объемы торгов на ФОРТС и ММВБ составили 28,6 и 41,6 млрд руб. соответственно
10 февраля 2009 Открытие
Понедельник на срочном рынке ознаменовался бурным ростом котировок. Торги на российских площадках проходили при крайне высокой активности игроков. Объемы торгов на ФОРТС и ММВБ составили 28,6 и 41,6 млрд руб. соответственно. Основным драйвером роста стало ожидание выступления министра США Тимоти Гайтнера. В 18:00 мск он будет представлять комиссии Сената США план поддержки финансового сектора, подготовленный администрацией Барака Обамы.

Индексы РТС и ММВБ продемонстрировали внушительный рост котировок, прибавив 9,26% и 6,49% соответственно.

Фьючерс на Индекс РТС вырос на 9,5%, закрывшись на 2 пункта выше базового актива. Сильнее рынка выглядели менее ликвидные контракты. Фьючерсы Норильского никеля выросли на 12,74%. Сбербанк прибавил 10,84%. После столь внушительного роста в большинстве контрактов почти не наблюдалась фиксация прибыли. Число открытых позиций росло практически во всех контрактах. Исключение составили фьючеры Лукойла, в которых открытый интерес сократился на 1,8%.

На рынке опционных контрактов наблюдалась менее оптимистичная картина. Участники торгов продавали опционы колл "на деньгах" и "вне денег" и активно покупали опционы пут "вне денег". Это вызвало заметный перекос улыбки волатильности в опционах на РТС и Газпром.

Во вторник в начале торгов можно ожидать роста котировок. Участники рынка также будут ждать оглашения плана Обамы, которое состоится в 18:00 мск

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter