Десять дней роста индекса РТС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Десять дней роста индекса РТС

25 сентября 2018 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 24.09

Индекс МосБиржи: 2430,01 п. (+0,13%)

Индекс РТС: 1162,98 п. (+1,17%)

В деталях

В понедельник обороты торгов в акциях индекса МосБиржи упали почти в два раза относительно значений четверга-пятницы. Котировки индекса консолидировались около ранее достигнутых отметок в пределах 15 пунктов. Закрытие проходило около 2430 п., то есть в 0,25% от нового исторического максимума.

В лидерах роста среди голубых фишек вновь оказались акции Сбербанка (+2,75%). Бумаги вплотную подошли к ключевому уровню сопротивления около 200 руб. Допускаем, что в моменте возможен прокол этой отметки и локальный шортсквиз, ведь за этим круглым рубежом традиционно может находиться скопление стоп-заявок. При этом в бумагах ВТБ схожего роста мы накануне не наблюдали. Здесь важная область сопротивления расположена на 4,25-4,27 коп.

Поддержку нефтяным бумагам в понедельник оказывал фактор роста фьючерсов на Brent. Котировки преодолели область $80-80,5, от которой ранее происходило несколько волн снижения. В результате сейчас локальные цели сместились в сторону $84.

Десять дней роста индекса РТС


На рынке, как это часто бывает, начали появляться сверхоптимистичные прогнозы по поводу дальнейшего роста. То же самое было и при обвале в 2015 - начале 2016 гг., когда перед разворотом наверх инвестдома начали соревноваться в том, кто спрогнозирует более низкий уровень ($20 или еще ниже). Так вот по прогнозу сырьевых трейдеров Trafigura и Mercuria, цена Brent к концу года может вырасти до $90 за баррель, а в начале 2019 г. преодолеть отметку $100 из-за санкций США против Ирана. Аналитики J.P. Morgan ожидают, что рынок недосчитается 1,5 млн баррелей иранской нефти в сутки из-за вступающих с 4 ноября ограничений США, а эксперты Mercuria называют цифру в 2 млн б/с, что очень много цену для неэластичного нефтяного рынка в плане влияния на цены.

Удорожание нефти оказывают поддержку акциям нефтегазового сектора. Положительный взгляд сохраняется на бумаги Газпром нефти, которые накануне подросли на 2,5%. Из-за ожиданий высоких потенциальных дивидендов позитивная динамика была бы оправдана в привилегированных акциях Башнефти. Кроме того, высокие нефтяные цены естественно поддерживают устойчивый инвестиционный кейс Лукойла.

Обращаем внимание, что росту российского рынка акций в том числе помогает и общая положительная динамика развивающихся рынков. При этом отметим, что подъем долларового РТС выглядит более уверенно, чем на других площадках. В частности, это видно при сравнении его графика с динамикой индекса MSCI Emerging markets. РТС растет уже десять сессий подряд. Вероятно, фаза роста завершится в пределах 1180-1205 п.



В российском рубле наблюдается продолжение поступательного восстановления, как и в ряде других валют развивающихся стран. Фаза снижения курса USD/RUB может завершиться по мере приближения к целевой области поддержки в районе 65-65,5. Около этих рубежей можно рассмотреть вариант спекулятивной покупки USD на отскок.



Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается нейтральный. Американские рынки после нашего закрытия в понедельник остались примерно на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерсы на S&P 500 с утра снижаются на 0,03%, Brent в плюсе на 0,21%.

С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет несущественно выше уровня закрытия понедельника.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter