Нефть подтолкнет рынок выше » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть подтолкнет рынок выше

25 сентября 2018 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов вторника складывается умеренно позитивный. Цены на нефть продолжают рост после скачка наверх накануне, а сигналы с мировых фондовых площадок преимущественно оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых рынках США в понедельник завершились разнонаправленной динамикой основных индексов, которые изменились на 0,1-0,7%. В плюс удалось выйти высокотехнологичному Nasdaq, в то время как Dow Jones и S&P500 завершили день в минусе. Инвесторы зафиксировали прибыль после отказа Китая от проведения торговых переговоров в ближайшее время, а также введения взаимных пошлин на импорт двумя странами.

Фьючерс на индекс S&P500 с утра почти не изменяет своих позиций.

Торги в Европе завершились на пессимистичной ноте. Индекс Euro Stoxx 50 снизился на 0,6%.

На торгах в Азии утром наблюдается разнонаправленная динамика. Японский Nikkei 225 после длинных выходных прибавил 0,15%, а китайские индексы находятся в “красной зоне”, отыгрывая торговые новости.

Нефтяные котировки утром прибавляют порядка 0,5% после резкого скачка наверх накануне. Котировки Brent превысили 81 долл, достигнув максимумов с 2014 года, а цены на нефть WTI поднялись выше 72 долл, к максимумам с июля текущего года. Ближайшим важным сопротивлением для Brent выступает уровень 82,90 долл, а для WTI – отметка 73 долл. Во вторник вечером повлиять на динамику рынка могут прогнозы Американского института нефти по запасам. В целом цены продолжают получать поддержку от встречи мониторингового комитета ОПЕК+, который воздержался от увеличения нефтедобычи.

Во вторник из макроэкономических событий можно отметить индекс потребительского доверия США в сентябре (17.00 мск).

Нефть подтолкнет рынок выше


Техническая картина и прогноз

Индексы Мосбиржи и РТС завершили торги понедельника повышением, но отступили от внутридневных максимумов. Рублевый индикатор завершил день недалеко от исторического максимума 2434 пункта, а индекс РТС стремился к сопротивлению 1165 пунктов. На часовом графике долларового индикатора при этом можно наблюдать “медвежью” дивергенцию с RSI, которая предупреждает об опасности коррекции с текущих отметок.

Рубль накануне укрепился к доллару и евро, достигнув максимумов с августа текущего года. Пара доллар/рубль завершила день выше ближайшей поддержки 65,50 руб. Пара евро/рубль стремилась к 77 руб. На часовых графиках обоих пар можно наблюдать “бычьи” дивергенции с RSI, которые предупреждают о перспективе отскока доллара и евро наверх.

Утром вторника российские фондовые индексы и рубль вновь получат поддержку от роста цен на нефть. Технические сигналы говорят об опасности краткосрочного разворота, но если индекс РТС и рубль пойдут на штурм новых локальных пиков, то и сигналы о продаже могут быть отменены. Фиксация прибыли может начаться в случае неспособности нефтяных цен подняться еще выше от текущих отметок.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter