Неделя на биржах Европы началась в «красной» зоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неделя на биржах Европы началась в «красной» зоне

25 сентября 2018 ИХ "Финам" | S&P 500 (GSPC) Калмыкова Анна, Саидова Зарина
В понедельник, 24 сентября, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали отрицательную динамику на фоне усиления беспокойств по поводу торгового конфликта после того, как вступили в силу новые импортные тарифы, введенные правительствами США и Китая. Кроме того, власти «Поднебесной» отменили запланированные переговоры с другой стороной.

Масла в огонь подлил глава ЕЦБ Марио Драги, выступление которого усилило опасения на тему повышения процентных ставок в следующем году. Так, он отметил, что повсеместный рост экономики еврозоны продолжается и одновременно сохраняется высокий уровень загрузки производственных мощностей.

Стоит отметить, что сразу несколько новостей с рынка M&A частично компенсировали негатив.

Что касается статистических данных, индекс делового оптимизма Германии Ifo в сентябре уменьшился до 103,7 пункта по сравнению с пересмотренным значением августа в 103,9 пункта, тогда как ожидалось 103,2 пункта.

По итогам сессии французский CAC 40 ослаб на 0,33%, немецкий DAX уменьшился на 0,64%, а британский FTSE 100 «похудел» на 0,42%. При этом региональный индикатор STXE 600 понизился на 0,56% до отметки в 382,14 пункта.

Главными аутсайдерами торгов стали бумаги региональных автопроизводителей, являющиеся одними из наиболее чувствительных к новостям на тему торгового конфликта. Так, котировки BMW и Daimler скатились на 2,7% и 2,6% соответственно, а акции поставщика комплектующих Valeo «похудели» на 2,3%.

Между тем рыночная капитализация британской сети платного телевидения Sky подскочила на 8,6% после того, как стало известно, что американский оператор кабельного телевидения Comcast одержал победу на аукционе в борьбе за её покупку, обойдя компании 21st Century Fox и Walt Disney. Так, в рамках сделки Comcast предложила выплатить $38,8 млрд или $22,59 за каждую бумагу Sky.

При этом производитель золота Randgold Resources, акции которого торгуются на бирже Лондона, добавил в свой актив 6% на новостях о слиянии с канадской золотодобывающей компанией Barrick Gold. Стоит отметить, что стоимость сделки, в результате которой будет создана крупнейшая в мире золотодобывающая компания, составила $6,04 млрд акциями.

Старт недели для американского рынка выдался не лучший

В понедельник, 24 сентября, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию умеренным снижением основных индексов.

На старте новой недели участники торгов на американских биржевых площадках поддались медвежьим настроениям в свете того, что Китай отменил переговоры с Соединенными Штатами по вопросам торговых пошлин из-за чрезмерно враждебной позиции американской администрации, и с понедельника вступили в силу ранее объявленные Трампом 10%-ные пошлины на $200 млрд китайского импорта.

Стоит отметить, что значимой макроэкономической статистики по США вчера не публиковалось, а сегодня, во вторник, стартует двухдневное заседание Федрезерва, от которого абсолютное рыночное большинство ожидает повышения ключевой ставки.

Внешний фон для американской сессии складывался не лучшим образом – азиатские площадки торговались разнонаправленно, а европейские в минусе.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average понизился на 181,45 пункта или 0,68% до уровня в 26562,05 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 уменьшился на 10,30 пункта или 0,35% до отметки 2919,37 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 6,29 пункта или 0,08% и достиг отметки 7993,25 пункта.

На сырьевом рынке ноябрьские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подорожали на 1,8% до уровня $72,08 за баррель, цена на золото с поставкой в декабре на COMEX повысилась на 0,3% до значения $1204,40 за тройскую унцию.

В составе индекса голубых фишек большая часть бумаг закрылась в минусе, в т.ч., свыше 1% растеряли акции Boeing, Caterpillar, DowDuPont, Home Depot.

Медийная компания Sirius XM Holdings обвалилась на 10,3% после заявления о планах приобрести фирму по стримингу музыки Pandora Media. Бумаги последней, в свою очередь, просели на 1,2%.

Акции Comcast просели на 6% на новостях о том, что компания победила в битве за приобретение британской Sky, опередив Twenty-First Century Fox. Бумаги Sky подскочили в цене на 8,7%, а Twenty-First Century Fox – прибавили 1,5%.

Разработчик антивирусного программного обеспечения Symantec продвинулся на 3,8% после того, как сообщил, что не будет заново отчитываться по финансовым результатам после многомесячного расследования в отношении его бухгалтерии.

Золотодобывающие компании Randgold Resources и Barrick Gold нарастили 6% и 5,4% рыночной капитализации соответственно благодаря новостям о планирующемся слиянии.

S&P 500

На дневном графике продолжает формироваться «восходящий клин», который пока не демонстрирует признаков грядущего пробития, однако предвещает коррекционную просадку в ближайшие недели.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter