Цикл повышения ставки ФРС США далек от завершения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цикл повышения ставки ФРС США далек от завершения

25 сентября 2018 ИК Церих | USD|RUB Хохрин Андрей
Вероятность повышения ставки ФРС на очередные 0,25% — достаточно велика. Несмотря на то что ФРС уже дважды повышала ставку в этом году, а сама ставка достигла 2%, сам цикл повышения – далек от завершения.

И сейчас, когда рынок акций США последовательно растет, облигационный рынок стабилен, время для повышения ставки – хорошее. Причем повышение не будет противоречить планам Федрезерва о 2-4 пересмотрах ставки в нынешнем году.

Насколько это повлияет на рубль? Девальвационная волна текущего года для рубля, как видится, уже позади. Он и так ослаб за последние 12 месяцев на 15% к основным валютам. В то же время, более высокая ставка ФРС сделает доллар более привлекательным для инвесторов. Но эта привлекательность, предположительно, не ослабит рубль, а остановит на какое-то время его теперешнее укрепление (после масштабной просадки к доллару и евро).

Кроме того, возможные +25 б.п. ставки ФРС способны несколько охладить рынок американских акций, параллельно вызвав или стабилизацию нефтяных цен на достигнутых 80 долларах за баррель, или даже их кратковременный рост. Так что для рубля умеренный рост ставки ФРС даже неплох.

Если же повышения не состоится, и оно будет отложено на декабрь, колебания рубля относительно доллара просто останутся в диапазоне 64-67.

Цикл повышения ставки ФРС США далек от завершения

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter