У цен на нефть сегодня трудный вечер » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У цен на нефть сегодня трудный вечер

25 сентября 2018 АЛОР
Индексу МосБиржи в очередной раз удалось обновить исторический максимум на уровне 2444,65 пункта. РТС поднимался сегодня до 1170,45 пункта – максимума с июля. Оба индикатора завершают торговую сессию вторника в плюсе.

Нефть Brent сегодня сумела подняться выше $82 за баррель после заседания мониторингового комитета ОПЕК+ в минувшее воскресенье. Такой цены котировки не видели с осени 2014 года. На самом деле, решение не увеличивать добычу в рамках сделки ОПЕК+ не должно было стать неожиданностью для рынка. Сигналы перед заседанием поступали и от Саудовской Аравии, и от России. Тем не менее, спекулянты уводят цену до новых высот и метят в отметку $83 за «бочку», отсюда потенциал укрепления ограничен.

Рубль продолжил рост в рамках налогового периода. Сегодня в бюджет уплачивалось около 1 трлн доходов, этот объем довольно значителен для рынка. Во второй половине дня укрепление «россиянина» замедлилось, так как спрос на рубли угас. Пока технические индикаторы не сигнализируют в пользу покупок доллара. Однако следует быть осторожными, так как вторник показал, что силы рублевых «быков» ослабевают. Завтра по итогам заседания ФРС все EMы могут оказаться под давлением. Решающую роль сыграют комментарии Джерома Пауэлла, а не повышение ставки до 2-2,25% годовых, так как оно уже в ценах. Мы не сомневаемся в том, что и на следующих заседаниях ФРС продолжит ужесточать политику. Экономика США растет уверенными темпами, и торговый спор с КНР пока не в силах изменить этот расклад. Впрочем, Пауэлл завтра наверняка упомянет об этом риске. Краткосрочный торговый диапазон по паре доллар/рубль: 66,5-67,7.

В лидерах роста: «Татнефть» (ЗАО +3,49%; зап +2,63%), «Роснефть» (+2,72%). «ЛУКОЙЛ» (+1,94%) сегодня обновил исторический максимум. Акции «Магнита» растут на 0,92% на фоне продолжающегося buyback.

На этой неделе может наблюдаться повышенная волатильность в акциях «Норникеля» (-0,02%). 1 октября закрывается реестр для определения акционеров ГМК под выплату дивидендов. В лидерах падения: «САФМАР» (-3,33%), «Мечел» (АО -2,55%), «Система» (АО -2,22%), ТМК (-2,01%).

Европа закрывается в плюсе. Американский рынок начал торги ростом после обновления торгового соглашения с Южной Кореей. Сейчас Dow Jones -0,03%, S&P 500 +0,05%, Nаsdaq -0,03%. В данные минуты Дональд Трамп выступает перед Генеральной Ассамблеей ООН. Трамп уже заявил о том, что против таких высоких цен на нефть, а также, что ОПЕК обкрадывает весь мир в том, что касается продаж «черного золота». Пока котировки не реагируют на эти словесные интервенции и достигли отметки $82,24 за «бочку». Сегодня у цен на нефть напряженный вечер, ночью также выйдут данные от API по запасам сырья. Инвесторы будут в напряжении следить за новостями.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter