Колычев: курс рубля не зависит от цен на нефть, но на него влияют другие факторы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Колычев: курс рубля не зависит от цен на нефть, но на него влияют другие факторы

25 сентября 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

По мнению замминистра финансов РФ Владимира Колычева, динамика цен на нефть не влияет на курс рубля, а его текущее укрепление обусловлено стабилизацией ситуации на развивающихся рынках и временной приостановкой покупки валюты Банком России для Минфина в рамках бюджетного правила. Общаясь с журналистами, чиновник отметил, что рубль является плавающей валютой, и на его динамику влияют разные факторы. Поэтому в какие-то дни он дорожает, а в другие дешевеет.

«Естественно, рубль и Россия не в вакууме находятся, конечно, они с оглядкой на эти процессы торговались. Сейчас ситуация несколько успокоилась, вот мы видим реакцию в рубле аналогичную», - сообщил господин Колычев. - «В этом ничего нет экстраординарного. Плюс Центральный банк предпринял меры по обеспечению финансовой стабильности и снижению волатильности на финансовом рынке, в том числе в части своих операций на валютном рынке. В плане корреляции с нефтью бюджетное правило работает и операции на валютном рынке работают так, чтобы эту корреляцию разорвать. Это в принципе было видно с момента запуска этого механизма - с начала февраля 2017 года было видно, что корреляции, ее и нет».

Отметим, что 10 сентября курс рубля к доллару и евро достиг многолетних минимумов. С тех пор он укрепился на 7.5% против первого и на 6% против второго.

Колычев: курс рубля не зависит от цен на нефть, но на него влияют другие факторы

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter