Банкет на американском рынке продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банкет на американском рынке продолжается

26 сентября 2018 finversia.ru Азовкин Илья
Любопытная динамика у ведущих мировых биржевых индексов в этом году. Американский S&P500 и высокотехнологичный Nasdaq в плюсе на 10% и 15% соответственно. Достаточно сильный контраст получается на фоне китайского Шанхая композита (минус 15%), немецкого DAX (минус 4%) и японского Nikkei 225 (плюс 3%). Пока тенденция очевидна: американский рынок акций всасывает в себя всю денежную ликвидность, а остальным рынкам ничего не достается. А скорее даже оттуда идет отток в пользу S&P500 и Nasdaq.

Удивительно, что такая динамика индексов наблюдается на фоне абсолютно разных политик центральных банков этих стран. Казалось бы, всё должно быть с точностью до наоборот. Ведь ФРС ужесточает денежно кредитно-политику, повышая ставки и сокращая свой баланс (https://tele.click/MarketDumki/622), а ЕЦБ, Банк Японии и Народный Банк Китая проводят стимулирующую политику. Например, Банк Японии напрямую участвует в торгах акциями, не давая индексам падать. И тем не менее расти они особо не хотят. Немецкий DAX так вообще в минусе с начала года, несмотря на то, что ЕЦБ продолжает печатать деньги. Ну могла бы хоть какая-то копейка достаться и фондовому рынку. Но нет же. Всё идет в США. Про Китайский рынок и говорить нечего. После того как г-н Трамп, благодаря введению пошлин, «разгромил» фондовый рынок Китая, Народный Банк публично высказался, что значение индекса не так уж и важно для регулятора.

Американский рынок акций напоминает скоростной поезд, который летит вперед, не замечая никаких преград, никаких кризисов в развивающихся странах, ни роста или падения курса доллара, ни количественного ужесточения от ФРС, ни повышения ставок, ни торговых войн. Ну ничего не может его остановить. Пока складывается именно такое впечатление.

Когда же закончится этот банкет невиданной щедрости? Если исходить из тех сигналов, которые посылает облигационный рынок (ранее на эту тему https://tele.click/MarketDumki/605), то еще 1-1.5 года может расти рынок акций в США. Да, коррекция может начаться в любой момент, но это необязательно будет означать переход рынка в медвежью фазу. Правда мне кажется, что в 2019 году банкет может и закончиться. Отток ликвидности из системы всё больше будет сказываться на динамике биржевых индексов. Ведь ФРС в 2019 году планирует изъять с рынка 600 млрд $$$, а ЕЦБ полностью остановит печатный станок. Ставка в США уже будет минимум 2.5%. Всё-таки не забываем, что именно печатный станок и нулевые ставки от ФРС, а потом от ЕЦБ и Банка Японии породили и поддерживали этот рост на рынке, начиная с 2009 года (ранее на эту тему писал в телеграмме https://tele.click/MarketDumki/610). Они его породили и они его остановят. Видимо, пока им кажется, что они смогут это сделать аккуратно и безболезненно. Но вряд ли так получится..

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter