Нефтяники опять в лидерах роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяники опять в лидерах роста

26 сентября 2018 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 25.09

Индекс МосБиржи: 2444,22 п. (+0,58%)

Индекс РТС: 1169,04 п. (+0,52%)

В деталях

Во вторник российский рынок акций закрывался на новых исторических максимумах. Индекс МосБиржи поднялся выше 2440 п., продолжая движение в формате восходящего тренда. Следующее целевое техническое препятствие расположено около 2455 п. Необходимо отметить наличие серьезной перекупленности на технических индикаторах дневного графика. В последний раз схожая картина наблюдалась в январе текущего года.

Нефтяники опять в лидерах роста


В это же время в долларовом индексе РТС подъем наблюдается уже 11 торговых сессий подряд. С технической точки зрения можно предположить, что фаза роста завершится в пределах диапазона 1180-1205 п.



Ключевым драйвером роста российского рынка акций остаются высокие цены на нефть. Во вторник котировки фьючерсов Brent поднимались к новым 4-летним максимумам и в моменте достигали отметки $82,5. Как уже ранее отмечалось, локальная цель расположена около $84.



Среднесрочным драйвером роста для нефти остаются ожидания дефицита на рынке из-за резкого снижения поставок из Ирана после 5 ноября, а также падения добычи в Венесуэле. Вчера появилась информация о том, что Индия, второй по объему импортер иранской нефти (577 тыс. б/с), все-таки планирует снизить поставки из этой страны до нуля. Хотя ранее ожидалось, что Индия все равно сохранит часть импорта.

В это же время Дональд Трамп, выступая на Генассамблеи ООН, заявил: «Страны ОПЕК, как обычно, обворовывают остальной мир до нитки. Мне это не нравится, и никому такое нравится не должно». Он подчеркнул, что США больше не намерены мириться с такими «ужасными» ценами.

Получается странная ситуация. С одной стороны, США сами разгоняют цены за счет санкций против Ирана, а с другой, Трамп продолжает «бомбить» медиа пространство своими негативными высказываниями и твитами в отношении картеля ОПЕК. Не раз встречал мнение о том, что сам Трамп выступает ключевым лоббистом высоких цен на нефть, а его публичная позиция является лишь попыткой прикрыть свое истинное влияние на котировки нефти.

В любом случае рост фьючерсов Brent позитивно сказывается на российском рынке акций. В частности, подъем индекса МосБиржи накануне был целиком обеспечен как раз ростом акций нефтегазового сектора, что справедливо в сложившейся ситуации.

Новые исторические максимумы были показаны в акциях Лукойла и Роснефти. Далее, как мне кажется, очередь за Газпром нефтью и, возможно, Татнефтью, бумаги которой накануне подскочили сразу на 4,3%. При сохранении спокойного фона есть хорошие шансы на продолжение умеренной восходящей тенденции в акциях Газпрома. Среднесрочный положительный взгляд в расчете на высокие дивиденды по-прежнему сохраняется по привилегированным бумагам Башнефти.

В это же время Сбербанк достиг ключевого сопротивления около 200 руб., после чего развернулся вниз. В этих бумагах сохраняется некоторая неопределенность в плане краткосрочных перспектив. Уверенности в продолжении роста пока нет, хотя в общем и целом на длинной дистанции взгляд на акции главной голубой фишки нашего рынка положительный.

Фаза укрепления рубля постепенно останавливается. В качестве целей снижения для пары USD/RUB ранее мы выделяли зону сильной поддержки 65-65,5. Эти уровни даже можно было бы рассматривать в качестве области для повторного открытия длинных позиций по доллару, если бы «бычий» настрой на рынке нефти хотя бы на некоторое время завершился.



Ключевым событием сегодняшнего дня для мировых фондовых площадок станет заседание ФРС. Предполагается, что ключевая ставка будет увеличена на 0,25 процентных пункта до 2-2,25%. Мероприятие будет содержать в себе ряд моментов, на которые стоит обратить внимание инвесторам. Следует отметить, что в 21:00 МСК будут также представлены цифровые прогнозы Федрезерва относительно экономики и процентных ставок, а в 21:30 МСК состоится пресс-конференция главы регулятора Джерома Пауэлла.

Определенный повод для новой волны коррекции по фондовому рынку США на этот раз вполне может появиться.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американские рынки после нашего закрытия во вторник незначительно снизились. Азиатские индексы сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерсы на S&P 500 с утра растут на 0,15%, Brent в минусе на 0,11%.

С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия вторника.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter