ФРС может снизить доходность 10-летних казначейских облигаций США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС может снизить доходность 10-летних казначейских облигаций США

26 сентября 2018 Фридом Финанс Сабитов Ален
Американские индексы завершили сессию 25 сентября разнонаправленно, не сумев удержать небольшое преимущество, полученное на утренних торгах. S&P500 опустился на 0,13%. Лишь NASDAQ закрылся в небольшом плюсе. Поддержку со стороны сильных данных о потребительской уверенности и от энергетического сектора нивелировало снижение котировок коммунальных компаний и производителей полупроводников.

Доллар замер в ожидании решения ФРС, а евро в паре с ним вырос до 1,1766.

Президент Дональд Трамп выступил на Генассамблее ООН. В своей речи президент вновь раскритиковал ОПЕК за искусственное повышение цен на нефть. Однако большее влияние на котировки оказывает позиция самого главы Белого дома в отношении Ирана. Американский лидер назвал правительство исламской республики «коррумпированной диктатурой». Ожидаемые санкции США в отношении Ирана стали главным драйвером роста цен выше $81 за баррель Brent впервые за четыре года. Трамп также подтвердил жесткую позицию своей администрации в отношении условий внешней торговли, что означает сохранение рисков торговых войн для мировой экономики.

Азиатские фондовые площадки сегодня торгуются в плюсе, а европейские немного снижаются. Китайскому рынку придает позитива решение MSCI по увеличению доли акций из КНР в собственных индексах, что означает активизацию покупок. Инвесторы ждут решения ФРС по процентной ставке. Доходность 10-летних американских казначейских облигаций находится около 3,1% и демонстрирует признаки завышенности по индексу относительной силы. Возможна коррекция доходностей вниз, что благоприятно для акций, так как означает уменьшение стоимости заимствования. Мы считаем, что S&P500 в ходе сегодняшней сессии вырастет на 0,2%, до 2920 пунктов.

Сегодня заканчивается двухдневное заседание Комитета по открытым рынкам ФРС, от которого мы ожидаем повышения верхнего уровня процентных ставок до 2%. Этот шаг не станет сюрпризом для рынков. Более интересными представляются комментарии Джерома Пауэлла относительно дальнейшей политики регулятора на итоговой пресс-конференции. С одной стороны, экономические показатели Штатов сигнализируют о сохранении темпов роста инфляции и снижения безработицы, так что ФРС может продолжить повышать ставку набранными темпами и в 2019 году. С другой стороны, уровень процентных ставок приближается к нейтральному, около 3%, а торговые войны усиливают риски для экономического роста. Эти факторы могут потребовать от ФРС большей осторожности и смягчения риторики.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter