Итоги сегодняшнего заседания ФРС рискуют укрепить доллар и ослабить рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги сегодняшнего заседания ФРС рискуют укрепить доллар и ослабить рубль

26 сентября 2018 Нордеа Банк | USD|RUB Евдокимова Татьяна
Ключевыми событиями сегодняшнего дня станут итоги заседания ФРС и пресс-конференция ее главы. Что касается решения по ключевой ставке, то в этой части рынок единодушен и ожидает, что американский регулятор повысит ее уровень на 25бп до 2-2.25%. Наибольший интерес представит обновленный точечный график (dot plot), который отражает прогноз членов ФРС по будущим повышениям ставки. С учетом сильной динамики американской экономики и опасений ряда представителей ФРС о сильном росте на финансовых рынках, вероятно, часть голосующих членов ФРС займет более агрессивную позицию по траектории ставок.

При реализации подобного сценария вечером среды доллар может продемонстрировать заметное укрепление в паре с EUR и пытаться протестировать отметку 1.17.

По нашему мнению, ключевая ставка будет повышена еще раз в текущем году (на декабрьском заседании) и трижды в 2019г. Это более агрессивный прогноз, чем консенсус на рынке, но довольно жесткая риторика ФРС может привести к корректировке рыночных ожиданий вверх, что может поддерживать доллар. Помимо этого инвесторы будут внимательно оценивать заявления главы ФРС в ходе пресс-конференции, который может дать больше сигналов в отношении того, сохраняется ли у регулятора уверенность в своих будущих шагах, учитывая торговые противостояния с КНР.

Российский рубль притормозил тренд на укрепление и консолидируется в районе отметок 65.7 в паре с долларом и 77.3 в паре с евро. На стороне рубля продолжает выступать конъюнктура на рынке нефти, где опасения дефицита в свете грядущих американских санкций в отношении Ирана удерживают цены на максимальных отметках с октября 2014 года. Нефтяной фактор вполне может продолжить выступать в качестве поддержки для рубля в ближайшие недели. В то же время с учетом окончания сентябрьского налогового периода потенциал для дальнейшего укрепления рубля постепенно иссякает. Сегодня фактором риска для российской валюты выступает заседание ФРС. По его итогам (в 21:00 по Московскому времени) мы прогнозируем укрепление американской валюты, которое может привести к некоторому ослаблению рубля.

https://nexus.nordea.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter