Оператор MSCI задумался над увеличением веса китайских акций в своих индексах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оператор MSCI задумался над увеличением веса китайских акций в своих индексах

26 сентября 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei +0,36%

Австралийский ASX +0,11%

Шанхайский SSEC +1,07%

Гонконгский HangSeng +1,62%

Корейский KOSPI --

Американские площадки

Рынки США во вторник не показали сильной динамики. Выросли акции энергетического сектора на фоне высоких цен на углеводороды. Также неплохо себя чувствовал потребительский сектор после довольно сильной статистики по потребительскому доверию в США. Показатель достиг 18-тилетнего максимума, но цены на жилье замедлились, отражая снижение спроса на фоне предыдущего роста стоимости недвижимости и ужесточения условий кредитования.

Некоторый негатив на американский рынок пришел от неформальных переговоров США и Канады относительно торговой сделки. Вашингтон констатирует, что Канада не идет на уступки, необходимые для заключения соглашения.

Доходности гособлигаций США остаются на высоких уровнях в преддверии итогов заседания ФРС. Доходность 10-тилетних бумаг вчера повышалась до 3,1%. Фьючерс на S&P500 сегодня в плюсе на 0,2%. Доллар по отношению к мировым валютам не растет, однако совокупность рисков допускает увеличение спроса на американскую валюту и обострение проблем на рынках валют развивающихся стран. Динамика валют EM с начала месяца представлена ниже.

Оператор MSCI задумался над увеличением веса китайских акций в своих индексах


Азиатские рынки

Торги в Азии проходят в основном на положительной территории. Локомотивом выступили китайские рынки на фоне заявления оператора MSCI о возможном четырехкратном увеличении веса крупнейших китайских эмитентов в своих индексах, с 5% до 20% до августа 2019 г. Также прозвучали предложения добавить акции стартапов из индекса ChiNext. Дальнейшее увеличение акций класса А в индексах MSCI способно обеспечить приток средств до $7 трлн на китайский рынок.

Тем временем Американо-китайская торговая война отразилась на оценках роста экономики всего азиатского региона. Азиатский банк развития понизил прогнозы по росту ВВП по итогам 2019 г. Китая на 0,1%, до 6,3%; Центральной Азии до 4,2%, Филиппин до 6,7%. Не пострадали оценки роста индийского и индонезийского ВВП. В целом экономика Юго-восточной Азии потеряет к концу этого года от торговых войн 0,1% по версии экономистов АБР.

В Гонконге сегодня позитивная динамика после праздничных выходных. В лидерах роста нефтегазовые активы, технологические компании, банки. Хуже рынка застройщики.



Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня не показывает единой динамики. Золото растет на 0,1% в преддверии итогов встречи ФРС. Ожидается повышение ставки на 0,25% до 2,25%. Но больше инвесторов интересует прогноз регулятора и оценка текущих условий и рисков.

Промышленные металлы в основном на отрицательной территории. Доллар остается довольно сильным. Медь теряет 0,12%, Алюминий в минусе на 0,3%, никель снижается на 0,7%.

Также давление все-таки оказывают торговые войны, которые по мнению Азиатского банка развития уже по итогам 2018-2019 гг. отнимут у роста китайской экономики порядка 0,1%. Также пострадают и страны Юго-восточной Азии.

Сталь на торгах в Китае снижается. Фьючерс на арматуру упал до двухнедельного минимума, сегодня теряет 1,1%. Рынок отыгрывает приближение недельных праздничных выходных в Китае, когда спрос на строительный материал ослабнет. Железная руда подрастает на 1,5%, коксующийся уголь прибавляет 0,5%. Поддержку сталелитейному сырью оказывают данные по росту мировой выплавки в августе на 2,6% г/г.

Нефть сегодня в небольшом минусе, пытается скорректировать вчерашний стремительный взлет. Поддержку оказывает тема с американскими санкциями против Ирана. Но некоторый негатив вчера принесла статистика по запасам нефти в США. Согласно данным API, они выросли за неделю на 2,9 млн баррелей.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter