Чего мы ждем от заседания FOMC в среду? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чего мы ждем от заседания FOMC в среду?

26 сентября 2018 investing.com Лиен Кэти
Рынок {{frl||оценивает вероятность}} повышения {{ecl-168||процентных ставок}} ФРС на 25 базисных пунктов в 100%; это станет третьим раундом ужесточения политики центрального банка в этом году. Как правило, повышение ставок является положительным фактором для валюты, но в этом месяце сигналы рынку могут вызвать поэтапное снижение доллара. ФРС стал самым «ястребиным» центральным банком в этом году, и многие инвесторы задаются вопросом, не стоит ли дать участникам рынка перерыв, прежде чем повысить ставки до 3% в 2019 году. Основываясь на фьючерсах на ставку по федеральным фондам, которые оценивают вероятность повышения ставки на дополнительные 25 б.п. в декабре в 75%, инвесторы не ожидают, что центральный банк замедлит процедуру нормализации политики. Фондовый рынок находится на рекордно высоком уровне, рынок труда демонстрирует силу, а влияние торговых конфликтов носило ограниченный характер. Однако мы начинаем отмечать признаки замедления роста. С момента последнего заседания ФРС, розничные продажи, инфляция, а также активность в секторах недвижимости и производства замедлились. Таким образом, Федеральный резерв мог бы сделать перерыв до начала 2019 года, особенно в условиях годовых максимумов доходности 10-летних гособлигаций.
7 ключевых моментов сентябрьского заседания

1. ФРС повысит ставки на 25 б.п.

2. Расписание:

a. 21:00 МСК – Повышение ставки, заявление и экономические прогнозы FOMC, публикация точечного графика.

b. 21:30 МСК - пресс-конференция Джерома Пауэлла.

3. Впервые будут опубликованы прогнозы на 2021 год.

4. В июне точечный график отразил ожидания повышения ставки 3 декабря, трех раундов ужесточения политики в 2019 году и один – в 2020.

5. В июне ФРС повысила прогнозы по ВВП, инфляции и безработице.

6. Зампредседателя ФРС Ричард Кларида впервые опубликует свои прогнозы

7. Ключевой вопрос: предположат ли чиновники FOMC необходимость в замедлении процедуры ужесточения политики?

Поскольку повышение ставок является практически решенным вопросом, мы не ожидаем серьезных изменений в прогнозах ФРС. Если бы изменения произошли, то они, скорее всего, носили бы положительный характер. Медианный прогноз должен остаться неизменным, предполагая еще 3 раунда повышения в 2019 году. Основным вопросом будет темп ужесточения политики после сентября. Если председатель ФРС Пауэлл предположит, что пришло время замедлить нормализацию, то доллар может быстро спуститься со своих максимумов, поскольку это поставит под сомнение декабрьское повышение ставки. Однако, если его заявление будет однозначно «ястребиным», доллар вновь вырастет против ведущих валют.

В случае «мягкого» повышения ставок лучшими парами для торговли будут USD/JPY и EUR/USD. Для USD/JPY отметка 113 станет двойной вершиной, так как пара вернется ниже уровня 112. Евро привлекателен, поскольку глава ЕЦБ Драги отмечает ускорение инфляции. В случае «ястребиного» повышения лучшими валютами для торговли должны быть AUD/USD, USD/CAD и GBP/USD. РБА не планирует повышать процентные ставки в этом году, фунт по-прежнему уязвим к новостям по Brexit, и становится все более очевидным, что Канада не сможет заключить сделку с США до 30 сентября. Единственный риск для пары USD/CAD заключается в том, что президент Трамп планирует провести пресс-конференцию в среду. Он будет говорить о «новостях дня», что может подразумевать торговую сделку между Канадой и Мексикой, назначение Кавано, судьбу замгенпрокурора Розенштейна, либо все вышеперечисленное.

Наконец, ниже можно увидеть, как экономика США изменилась с момента последнего заседания FOMC.

Чего мы ждем от заседания FOMC в среду?

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter