ЕЦБ: США больше всего пострадают от торговой войны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ: США больше всего пострадают от торговой войны

26 сентября 2018 Вести Экономика
США больше всего проиграли бы, если бы начали торговую войну с другими странами, в то время как Китай был бы в более выгодном положении после принятия ответных мер, показала модель Европейского центрального банка (ЕЦБ).

ЕЦБ рассмотрел гипотетическую ситуацию введения 10%-х пошлин США на весь импорт и эквивалентных ответных пошлин других стран. Исследование показало, что США при таком сценарии понесут основное бремя сокращения торговли и ущерба доверию потребителей и инвесторов.

"Результаты оценки показывают, что чистая экспортная позиция США значительно ухудшится, - говорится в исследовании ЕЦБ. - В рамках этой модели американские компании также меньше инвестируют и нанимают меньше работников, что усиливает отрицательный эффект".

По оценкам ЕЦБ, темпы экономического роста в США в этом случае снизятся более чем на 2 процентных пункта. В настоящее время Международный валютный фонд ожидает, что экономика США увеличится на 2,9% в этом году и на 2,7% - в следующем, отмечает Reuters.

Китай, напротив, выиграет, увеличив экспорт в третьи страны, где товары из США облагаются пошлинами, хотя этот небольшой прирост будет временным и частично компенсируется негативным влиянием на доверие, показала модель ЕЦБ.

Между тем, мировая торговля может сократиться на 3% по сравнению с базовым уровнем.

Модель ЕЦБ является чисто теоретической, она не воспроизводит фактические условия торговли.

Как сообщали "Вести.Экономика", с понедельника начали действовать 10%-е пошлины США на китайские товары на сумму $200 млрд. Президент США Дональд Трамп не исключил возможности введения дополнительных пошлин на китайские товары на сумму $267 млрд.

Пекин уже объявил о введении ответных пошлин на американские товары на сумму $60 млрд.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter