JPMorgan: канадский доллар может рухнуть до 1.43 из-за Нафты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


JPMorgan: канадский доллар может рухнуть до 1.43 из-за Нафты

26 сентября 2018 Pro Finance Service | USD|CAD

Если США реализуют угрозы и выйдут из Североамериканского соглашения о свободной торговле («NAFTA», Нафта), канадский доллар примет на себя основной удар. Это мнение JPMorgan Chase & Co., который прогнозирует, что в случае реализации наихудшего сценария с «NAFTA» канадский доллар может упасть почти на 10% по отношению к доллару США. Выход США из соглашения, скорее всего, повлечет за собой 25-процентные тарифы на автомобили и молочные продукты, нарушая цепочки поставок и побуждая Банк Канады к снижению процентных ставок, по мнению аналитиков банка, включая Даниэля Хьюи.

«В худшем случае - если соглашение NAFTA не будет пролонгировано - это может означать для USD/CAD подъем до уровня 1.43, поскольку рынок закладывает в котировки возможность понижения ставки Банком Канады на 50 б.п.», - написали они в записке клиентам 21 сентября. «Потенциальный скачок курса может быть очень сильным, учитывая большую неопределенность».

Торговый представитель США Роберт Лайтхазер во вторник заявил, что у обеих сторон не хватило времени, чтобы достичь соглашения по Нафте и что между США и Канадой остается значительное расстояние. Fitch Ratings повторно выразило озабоченность в докладе в понедельник, написав, что «значительный тарифный или торговый шок» может привести BOC к приостановке повышения ставок. Доллар вырос почти на 3% в этом году против луни, торгуясь на C$1.2955 по состоянию на 13:06 мск.

Если переговоры приведут к новому трехстороннему соглашению - сценарий «наилучшего случая» по JPMorgan - канадец, возможно, укрепится до 1.24 доллара США, пишет аналитик. В то время как США и Мексика стремятся к двусторонней торговой сделке, министр иностранных дел Канады Кристия Фриланд покинула Вашингтон на прошлой неделе без резолюции. Торговый советник США Питер Наварро заявил во вторник, что он ожидает, что Конгресс рассмотрит сделку «Нафта» после промежуточных выборов в США, независимо от результатов голосования в ноябре.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter