Отважится ли Федрезерв объявить об окончании эпохи аккомодационной политики? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отважится ли Федрезерв объявить об окончании эпохи аккомодационной политики?

26 сентября 2018 Pro Finance Service
Ожидается, что по итогам заседания ФРС США повысит ставку. Но гораздо интереснее, какую позицию займет регулятор дальше и будет ли он активнее ужесточать политику на признаках ускорения темпов экономического роста.

Завершающееся сегодня двухдневное заседание может ознаменоваться окончанием эпохи «аккомодационной» политики, при помощи которой Центробанк поддерживал американскую экономику с начала рецессии 2007-2009 гг. На протяжении последних лет заявление ФРС сопровождается описанием мягкой монетарной политики как основного ее элемента, но в последнее время чиновники стали называть его устаревшим, и, скорее всего, упоминание о нем исчезнет из текста на этой неделе или в обозримом будущем.

Вероятность повышения ставки ФРС на четверть процента составляет почти 95%. Об этом свидетельствуют данные CME Group по фьючерсным контрактам на ставку по федеральным фондам. Главный вопрос – внесет ли ЦБ изменения в свой прогноз по монетарной политике на ближайшие несколько лет с учетом ускорения роста ВВП, или же беспокойство по поводу потенциальной мировой торговой войны или замедления экономики заставит власти воздержаться от резких движений.

Согласно официальным данным, опубликованным в прошлом месяце, по итогам второго квартала американская экономика выросла на 4.2% г/г против 2.2% в первом квартале. Некоторые аналитики ожидают более агрессивной риторики регулятора в рамках сопроводительного заявления, прогнозов по экономике и ставкам и пресс-конференции Пауэлла по итогам заседания.

«Финансовым рынкам следует подготовиться к более ястребиному тону. Еще один квартал роста ВВП на 4% вкупе с ускорением роста зарплат может подтолкнуть чиновников Центробанка к более агрессивной риторике. Инвесторам скоро придется смириться с тем, что регулятор будет сильнее давить на газ в условиях повышения экономической активности», - отметил Джозеф Лаворгна, экономист Natixis.

Управление рисками

В своих июньских прогнозах Федрезерв предположил, что рост экономики в этом году составит 2.8%. С тех пор несколько чиновников Центробанка пересмотрели эту оценку в сторону повышения. Уровень безработицы сейчас находится на уровне 3.9%, а временем потребительское доверие по итогам сентябрьских отчетов достигло 18-летних максимумов. Кроме того, фондовые рынки по большей части игнорируют угрозу для экономики со стороны торговой войны.

Некоторые представители ФРС отмечают, что недавний скачок зарплат в стране – это только начало, и дальше – больше. Пауэлл, который занял пост главы Центробанка ранее в этом году, подчеркнул важность управления рисками на предмет потенциального скачка инфляции. По прогнозам Goldman Sachs, в следующем году ФРС повысит ставку четырежды. Напомним, что июньские оценки самого регулятора предполагают три повышения в 2019 году, а инвесторы говорят о двух-трех актах ужесточения.

«В свете впечатляющих темпов экономического роста, подъема инфляции и зарплат, а также ограниченного ужесточения финансовых условий, в целом мы считаем, что риски для ставок смещены в сторону повышения», - комментируют эксперты Goldman в своем прогнозе по сегодняшнему решению Федрезерва.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter