ЦБ РФ: операции с долларом в РФ продолжатся в случае новых санкций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ РФ: операции с долларом в РФ продолжатся в случае новых санкций

26 сентября 2018 Вести Экономика
Операции с долларом для российских граждан в случае введения санкций США не будут остановлены, заявил первый заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов.

"Америка меньше всех заинтересована запретить кому-либо использовать доллары, потому что это самый выгодный в мире бизнес - печатать бумажки и в обмен на напечатанную продукцию получать все блага мира, поэтому этого, конечно, не произойдет", - сказал он, отвечая на вопрос, запретят ли США использование доллара.

В чем могут быть определенные ограничения - в безналичных расчетах для отдельных российских банков, которые сегодня осуществляются через платежную систему Соединенных Штатов, сказал он.

"Там несколько платежных систем, и они будут недоступны, но это абсолютно никак не скажется на способности доллара обслуживать внешние торговые обороты РФ. Просто часть финансового сектора переориентируется на внутренние операции, оставшаяся часть финансового сектора как работала, так и будет работать. Поэтому никакой блокады с точки зрения использования доллара, по крайней мере из той риторики, которая сегодня есть, такого вопроса не стоит", - добавил он.

Те граждане, которые проводят операции с долларом, они всегда эту услугу получат, это касается переводов и вкладов, отметил Швецов.

"Поэтому слухи о проблемах, связанных с долларом в РФ, они несколько преувеличены. Но это абсолютно не означает, что мы должны опираться в своей внешней торговле, во внутренних операциях на американскую, европейскую или любую другую валюту. Рубль - это наша национальная валюта. Мы видим, как расширяется использование рубля, он в последние годы демонстрирует устойчивость, в том числе в своей функции меры стоимости", - сказал он (цитата РИА "Новости").

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter