Зачем регулировать криптовалюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зачем регулировать криптовалюты

26 сентября 2018 BitCryptoNews Кронин Олег
После того, как капитализация рынка криптовалют стала стремительно приближаться к отметке $1 триллион долларов, государственные институты начали предпринимать серьезные усилия по разработке регулирующих его законов и правил. Ответной реакцией стал протест против подобных попыток и стремление протестующих обосновать свою позицию природой криптовалют, созданных с целью избежать государственного и банковского контроля. Государственное регулирование несовместимо с либертарианскими убеждениями инвесторов, привлеченных обещаниями покончить с тиранией инфляции и монополией государственных банков. Однако с каждой новой проблемой блокчейна, взломом кошельков и обменных сервисов, или спекулятивным колебанием цен число желающих снизить риски возрастает.

Современная ситуация

Криптовалюта возникла как альтернативное традиционным фиатным валютам платежное средство. С течением времени она превратилась в высоко рискованный спекулятивный инвестиционный актив. Позднее возник использующий ту же технологию механизм сбора первоначального капитала ICO, который стал дополнительным источником нестабильности. Современная ситуация в сфере регулирования криптовалют характеризуется двумя противоречивыми тенденциями. С одной стороны, растет потребность в понятных правилах, по которым совершаются операции. Разработка и повсеместное их принятие привлекло бы в эту сферу большее число институциональных инвесторов, что послужило бы дополнительным толчком к развитию. С другой стороны, есть опасения, что жесткое ограничительное регулирование, не учитывающее специфику криптовалют, может, напротив, замедлить или даже остановить развитие криптовалютных технологий.

Главные уязвимости криптовалют

Многие надежды, связанные с криптовалютами и блокчейном не оправдались. Так, обещанная безопасность и надежность платежей оказалась существенно ниже ожидаемой.

Потенциальная возможность монопольного давления

Сговор между майнерами может поставить под угрозу безопасность и своевременность поступления криптовалютных единиц. Формирование крупных майнерских пулов дает им преимущество в скорости и возможность извлекать монопольную прибыль от добычи.

Уязвимость к взлому

Поскольку криптовалюты не являются универсальным средством платежа, то для их обмена на товары, услуги или фиатную валюту требуется коммуникация между покупателем и продавцом. Ее обеспечивают обменные сервисы, выступающие посредниками. Облегчая задачу поиска контрагентов, они, в то же время увеличивают риски владельцев криптовалют, поскольку становятся объектами взлома и кражи.

Отмывание денег и финансовые преступления

Отсутствие общих международных правил позволяет маневрировать юрисдикциями в поисках наиболее безопасных условий преступной деятельности.

Основные направления регулирования криптовалют

1. Объединение международных усилий

Децентрализованная природа криптовалют снижает эффективность локальных попыток регулирования. Отношение к криптовалютам варьируется от полного запрета (Алжир) до поощрения (Япония, Эстония). В этих условиях у пользователей всегда есть возможность манипулирования юрисдикциями. Разработка единых международных правил должна способствовать решению проблемы.

2. Разработка единого легального определения криптовалют

За все время существования криптовалют не было дано их легального определения, действующего во всех странах. То же самое можно сказать и об ICO. Они не имеют единой природы и могут рассматриваться в качестве валюты, товара, доли собственности, ценной бумаги, кредита, депозита, финансового деривата или forex контракта. Создание согласованной на международном уровне таксономии является важной задачей, стоящей перед регуляторами.

3. Разработка четких правил налогообложения

Обращение криптовалют (обмен на фиат и взаимный обмен) может генерировать прибыль, которая должна стать объектом налогообложения. В этом году в США был принят закон, четко разъясняющий, в каких случаях с этой прибыли платится налог на прирост капитала. В других западных странах такой же четкости пока не существует, особенно, если речь о крипто дивидендах.

4. Разработка единых правил работы обменных сервисов

Пользователи обменных сервисов должны иметь счет в банке. Это облегчает идентификацию и сбор налогов. Однако для самих сервисов это правило работает далеко не всегда. Считанные их единицы имеют банковские счета. Так, например, счет Bitstamp открыт в Словении, а Coinbase – в Эстонии. Позиция банков понятна. Они опасаются нелегального использования хранящихся у них денег. Если деятельность обменных сервисов будет подчиняться определенным правилам, то эти опасения ослабнут, и крупные банки смогут открывать у себя счета таким компаниям.

5. Создание легальной инфраструктуры для ICO

В регулирующих документах в первую очередь должны быть обозначены границы допустимого для ICO и дано легальное определение этого вида деятельности. Существующие нормативные документа не предусматривают ответственности за сбор средств, механизма возмещения ущерба, в случае провала проекта, действий правительства по отслеживанию нелегальных операций и мошенничества.

Государственные органы пока не располагают эффективными инструментами контроля за ICO. Поэтому было бы логично наделить этой функцией обменные сервисы, размещающие у себя выпущенные в рамках ICO токены. С другой стороны, инвесторы, могли бы проходить обязательную проверку по схемам KYC и АМL. Комплексный контроль, очевидно, сократит число мошенников с обеих сторон.

Регулирование – важное условие общественного выживания

Несмотря на рост интереса к криптовалютам, эта сфера экономических отношений пока относительно узка. Но она расширяется со скоростью, позволяющей предположить, что скоро в ней будут аккумулированы большие финансовые ресурсы. Поэтому операции с криптовалютами должны стать безопасными, понятными и удобными пользователям. Регулирование не означает запрет или тотальный контроль. Еще в 17 веке Джон Локк говорил, что «там, где нет закона, нет и свободы». Для того, чтобы быть свободным общество должно жить по правилам, охраняющим эту свободу. Если говорить о криптовалюте, то главными целями ее регулирования должны стать:

1. Превращение криптовалютной сферы в полноправную часть финансового пространства

Крипто экономика не должна функционировать отдельно от традиционной и быть независимой от нее. Фиатные и крипто деньги буду сосуществовать еще долго и поэтому должны сотрудничать для того, чтобы предоставлять людям удобный выбор. Без регулирования это невозможно.

2. Завоевание доверия

Многие инвесторы отказываются участвовать в криптовалютных операциях именно потому, что эта сфера не регулируется государством и нелегитимна с их точки зрения.

3. Защита от мошенничества

Отсутствие правил позволяет считать криптовалютную сферу местом совершения нелегальных операций и уклонения от налогов.

4. Защита от рыночного манипулирования

Наличие крупных майнинговых пулов и владельцев больших пакетов главных крипттовалют предоставляет широкие возможности для рыночных манипуляций. Регулирование поможет защитить мелких пользователей от внезапных изменений конъюнктуры.

Нравится вам это или нет, но все, что не регулируется в современном мире кажется подозрительным и не заслуживающим доверия. Это представление формировалось веками и имеет под собой веские основания. Хаос не способствует развитию, он его останавливает. Поэтому, если мы хотим, чтобы криптовалюты развивались, надо принять тот факт, что важным условием этого развития является регулирование.

https://bitcryptonews.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter