Российский рынок начал коррекцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок начал коррекцию

27 сентября 2018 БКС Экспресс
Индексы

Котировки на 18:50 МСК

Индекс МосБиржи: 2427 п. (-0,69%)

Индекс РТС: 1161 п. (-0,71%)

О главном

В самом начале торгов индекс МосБиржи обновил исторический максимум, а индекс РТС переписал двухмесячную вершину. Однако затем фондовые индикаторы перешли к устойчивому снижению, которое закончилось лишь в середине торгов. При этом, кроме снижения нефтяных цен, другие негативные драйверы в этот период не наблюдались.

Позитивные факторы

- Рост мировых фондовых рынков

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы

- Снижение цен на нефть

- Риски усиление санкционного давления на Россию

- Риски эскалации глобального торгового противостояния

- Ужесточение монетарной политики мировыми центробанками

В деталях

На старте российской сессии наблюдались попытки продолжить рост на позитивном внешнем фоне, в результате чего индекс МосБиржи незначительно обновил исторический максимум, а индекс РТС переписал двухмесячную вершину. Однако достаточно быстро наш рынок перешел к устойчивому снижению.

Как отмечалось в предыдущем обзоре, высокие уровни российских индексов, достигнутые слишком стремительно, обусловили повышенную чувствительность нашего рынка к любым негативным факторам, из-за чего спровоцировать откат мог на первый взгляд не слишком сильный драйвер. Сегодня в этом качестве вступило не такое уж и выдающееся снижение нефти, которое не выходило за рамки небольшой коррекции.

Тем не менее, российские фондовые индикаторы устремились вниз и поступательно снижались всю первую половину сессии, в моменте приблизившись ко вчерашним минимумам. Кроме все большего количества желающих зафиксировать прибыль, давление на наш рынок оказывали опасения по поводу реакции мировых площадок на сегодняшнюю публикацию итогов заседания ФРС.

Существуют достаточно высокие шансы, что неоправданный оптимизм, воцарившийся в последние недели на глобальных рынках, закончится по факту констатации американским регулятором своей непреклонности в деле планомерного ужесточения монетарной политики. В особенности это является большим риском для развивающихся рынков, недавнее обострение проблем которых было напрямую связано с ухудшением глобальной ситуации с ликвидностью из-за политики мировых ЦБ по сокращению своих балансов и повышению ставок.

Однако в последние дни инвесторы не проявляли особых страхов по поводу предстоящего вердикта ФРС, демонстрируя умеренный оптимизм. Сегодняшнее снижение российского рынка акций также не выходит за рамки небольшой коррекции, хотя предыдущий внушительный рост предполагает более серьезный откат от достигнутых вершин.

В конце российских торгов внешний фон несколько улучшился, что позволило нашим индексам существенно отскочить от дневных минимумов. Тем не менее, оба фондовых индикатора завершили сессию потерей около 0,7%.

Нефть пытается развить коррекционное снижение

В начале российской сессии котировки нефти достаточно уверенно росли, Brent достигала отметки $82,2, прибавляя 0,9%. Однако затем нефтяные цены перешли к активному снижению, которое усилилось в середине наших торгов. Перед выходом отраслевой статистики начался коррекционный отскок котировок.

Данные Минэнерго США оказались достаточно негативными: запасы нефти выросли вопреки ожидавшемуся снижению, а добыча увеличилась до нового исторического максимума. Однако нефть сейчас находится в фазе сильного растущего тренда, когда участники рынка обращают внимание в основном на малейший позитив.

Поэтому первой реакцией на статистику был резкий восходящий импульс на фоне того, что рост запасов нефти был не столь существенен, как в отчете Американского института нефти, а суммарные запасы нефтепродуктов неожиданно снизились. В результате Brent вновь приближалась к уровню $82, но к завершению нашей сессии опустилась ко вчерашнему закрытию $81,5.

Мировые рынки акций умеренно повысились

В первой половине российской сессии фьючерсы на индекс S&P 500 умеренно повышались, но затем ушли вниз, в моменте опускаясь в небольшой минус. На старте американских торгов фондовые индикаторы отскочили, и после обновления дневных минимумов устремились вверх, прибавляя к нашему закрытию 0,2-0,4%.

Судя по динамике мировых рынков в преддверии обнародования итогов заседания ФРС, глобальные инвесторы пока не ждут неприятных сюрпризов от американского регулятора. Учитывая почти 100% вероятность повышения ставки ФРС, главное внимание будет обращено на сигналы регулятора о дальнейшей монетарной политике.

Европейские фондовые рынки сегодня вновь продемонстрировали умеренное повышение. Индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600, снижавшийся в начале сессии, затем перешел к консолидации около нулевой отметки, а концу торгов ушел вверх, прибавив в итоге 0,3%.

Корпоративный сектор

Лидерами роста в среду стали акции ЛСР, повысившиеся на 2,7%.

На фоне стабильно высокой стоимости нефти в рублях пользовались спросом некоторые представители нефтегазового сектора: Газпромнефть +2,06%; Сургутнефтегаз-п +1,17%; Татнефть ап +1,13%; Сургутнефтегаз +0,75%.

Значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию акции некоторых электроэнергетических компаний: Мосэнерго +1,9%; ОГК-2 +1,38%; Энел Россия +0,84%.

Аутсайдерами среды стали акции Магнита (-4,6%), упавшие на информации о том, что руководство ритейлера поддержало покупку фармацевтического дистрибьютора СИА Групп (Sia Group).

Крайне слабо на этом фоне выглядели бумаги и некоторых других представителей сектора розничной торговли: X5 Retail -3,53%; Лента -2,56%.

Кроме этого, существенно хуже рынка сегодня закрылись: НЛМК -3,36%; Юнипро -3,15%; En+ -2,7%; Уралкалий -2,6%; Система -2,15%; МРСК ЦП -1,97%; ММК -1,74%; МТС -1,5%; Лукойл -1,46%; Мечел ао -1,33%; ВТБ -1%; Газпром -0,98%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter