ФРС повысила ставку до 2-2,25% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС повысила ставку до 2-2,25%

27 сентября 2018 БКС Экспресс
Федеральная резервная система (ФРС) США повысила базовую процентную ставку на 0,25 процентных пункта, до диапазона 2-2,25 процента годовых. Это уже третье повышение ставок в 2018 г.

Решение американского регулятора совпало с ожиданиями участников рынка и не стало неожиданностью. Реакция рынков была преимущественно нейтральной.

В базовом сценарии ФРС планирует поднять ставку еще раз на декабрьском заседании (этого ждут 12 из 16 участников заседания), а затем еще три раза в 2019 г. и один раз в 2020 г. Таким образом ставка ФРС может дойти до 3,25-3,5%.

С последнего заседания комитета в августе макроэкономическая картина показывает, что рынок труда продолжает укрепляться, а экономическая активность стабильно растет, отмечается в релизе. Уровень безработицы в США оставался низким, число рабочих мест росло, как и расходы домохозяйств. Денежно-кредитная политика впервые за долгое время не охарактеризована как стимулирующая. Это знак того, что монетарная политика реализуется в соответствии с ожиданиями, заявил глава ФРС Пауэлл.

ФРС ждет более быстрого роста экономики в этом году по сравнению с прежней оценкой +3,1% и продолжения умеренного подъема как минимум три следующих года на фоне низкой безработицы в США и стабильной инфляции в районе целевых 2%. В 2019 г. Федрезерв ждет роста американской экономики на 2,5%, в 2020 г – на 2%, в 2021 г. – на 1,8%.

После публикации решения регулятора его глава Джером Пауэлл дал пресс-конференцию, в рамках которой заявил, что прогноз роста американской экономики остается благоприятным благодаря фискальным стимулам, а рынок труда в США останется «крепким».

ФРС проведет еще два заседания до конца 2018 г.: 8 ноября и 19 декабря.

ФРС повысила ставку до 2-2,25%

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter