Российский рынок пытается развернуться вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок пытается развернуться вниз

27 сентября 2018 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 26.09

Индекс МосБиржи: 2427,29 п. (-0,69%)

Индекс РТС: 1169,04 п. (-0,71%)

В деталях

Российский рынок акций накануне показал негативную динамику. Индекс РТС прервал серию из 11 сессий роста подряд, а по индексу МосБиржи на дневном графике сформировался не самый растущий сигнал с поглощением предыдущей свечи роста. Активные покупки широким фронтом сейчас сопряжены с повышенным риском.

Российский рынок пытается развернуться вниз


На отрицательной территории вчера закрывались все отраслевые индексы. Наибольшие потери понесли акции потребительского сектора. Падение возглавляли акции Магнита (-4,6%), акционеров которого, видимо, не вдохновили комментарии менеджмента на Дне инвестора. Кроме того, за компанию распродавали и акции Х5 Retail Group, которые в итоге просели на 3,5%.

Накануне падал даже нефтегазовый сектор. После обновления исторических максимумов в бумагах Лукойла и Роснефти участники рынка начали фиксировать прибыль, развернув их котировки. А вот в акциях выделяемой нами Газпром нефти в среду наблюдался уверенный рост. Цена поднялась до нового исторического рекорда, прибавив по итогам сессии около 2%. При прочих равных коррекции в этом эмитенте можно использовать для покупок.



Федеральная резервная система (ФРС) США вчера повысила базовую процентную ставку на 0,25 процентных пункта, до диапазона 2-2,25 процента годовых. Решение американского регулятора совпало с ожиданиями участников рынка. Реакция доллара и S&P 500 была преимущественно нейтральной. А вот американские Treasuries пользовались спросом – доходность гособлигаций начала снижаться.

В базовом сценарии ФРС планирует поднять ставку еще раз на декабрьском заседании, а затем еще три раза в 2019 г. и один раз в 2020 г. Таким образом ставка ФРС может дойти до 3,25-3,5%.

С последнего заседания комитета в августе макроэкономическая картина показывает, что рынок труда продолжает укрепляться, а экономическая активность стабильно растет, отмечается в релизе. Уровень безработицы в США оставался низким, число рабочих мест росло, как и расходы домохозяйств. Денежно-кредитная политика впервые за долгое время не охарактеризована как стимулирующая. Это знак того, что монетарная политика реализуется в соответствии с ожиданиями, заявил глава ФРС Пауэлл.

ФРС ждет более быстрого роста экономики в этом году по сравнению с прежней оценкой +3,1% и продолжения умеренного подъема как минимум три следующих года на фоне низкой безработицы и стабильной инфляции в районе целевых 2%.

Цены на нефть сегодня с утра показывают положительную динамику. Котировки фьючерсов Brent поднимаются к новым максимальным значениям с 2014 г. В качестве следующей цели по-прежнему выделяю район около $84.



Если бы не этот фактор, то по российскому рынку акций сегодня можно было бы ожидать продолжение начавшейся накануне коррекции. Однако рост цен на черное золото может поддержать акции нефтегазовых компаний, которые занимают около половины всего индекса. Среди экспортеров именно бумаги нефтяников являются фаворитами, а по металлургам типа НЛМК и Северстали краткосрочный взгляд более осторожный.

Ключевое техническое препятствие в целом по индексу МосБиржи расположено около 2455 п. Ранее мы практически достигли этого сопротивления и развернулись вниз.

Краткосрочный взгляд по паре USD/RUB пока не меняется. Ранее мы уже несколько раз отмечали, что ключевая область поддержки расположена около 65-65,5. Ниже этой области рублю будет сложно пройти. Эти уровни даже можно было бы рассматривать в качестве области для повторного открытия длинных позиций по доллару, если бы «бычий» настрой на рынке нефти хотя бы на некоторое время завершился.



Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американские рынки после нашего закрытия в среду незначительно снизились. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерсы на S&P 500 с утра растут на 0,10%, Brent в плюсе на 1,12%.

С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия среды.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter