Twitter совершила фатальную ошибку? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Twitter совершила фатальную ошибку?

27 сентября 2018 Фридом Финанс | Twitter
Пример замененного фото
Социальная сеть Twitter Inc. (TWTR, NYSE), возможно, столкнулась с самой серьезной проблемой со времени своего существования. Некоторые старые твиты без ведома пользователей поменяли картинки, причем как минимум в одном случае — на изображение, которому не место на публичных аккаунтах. В Twitter заявили о техническом сбое, однако эта проблема может негативно повлиять на все соцсети.

Проблема обнаружилась во вторник 25 сентября, когда пользователи заметили подмену фото в твите за 2012 г., посвященном спортсмену Билли Уильямсу (Billy Williams) из бейсбольной команды Chicago Cubs. Первоначально на фото был спортсмен со своими внуками, но картинка была без ведома пользователя заменена на непристойное изображение. Американские репортеры провели небольшое расследование и выяснили, что и в других аккаунтах некоторые старые твиты сменили фото.

В основном новые фото безобидные, как фото выше, однако сама возможность несанкционированной пользователем смены фотографий привлекла внимание. Тем более, что во многих странах за публикацию некоторых фотоматериалов в персональных аккаунтах предусмотрена уголовная ответственность. Но и это не все — некоторые твиты были встроены в статьи на разных ресурсах. Изменение контента без ведома владельцев этих ресурсов, особенно СМИ, может привести к серьезным репутационным и финансовым издержкам.

В Twitter заявили, что это был технический сбой, вызванный совпадением идентификаторов изображений, и касается он только твитов за 2012 г. Проблему объяснили тем, что авторы твитов использовали сторонние ресурсы для загрузки изображений.

Некоторые издания выразили обеспокоенность насчет того, как легко были заменены «исторические» фотографии в твитах. Подобное событие действительно подрывает доверие к соцсетям, хотя они никогда и не позиционировались специалистами как источник документальной информации. Тем не менее, обычные пользователи соцсетей могут негативно отнестись к данному прецеденту. Также СМИ могут изменить отношение к публикации сообщений в соцсетях, поскольку, фактически, была продемонстрирована возможность обратного редактирования изданного ранее контента. В свою очередь, это может означать потерю рекламных доходов для соцсетей. Активность лидеров мнений и политиков важна, однако именно реклама — финансовый фундамент социальных медиа.

Инвесторам необходимо учитывать новый фактор риска для соцсетей, которые уже находятся в поле зрения регуляторов. Вероятно, в ряде случаев более выгодными будут долгосрочные инвестиции в новый технологический бизнес.

С начала года акции TWTR подорожали на 20,82% до $29,01. Сбой не оказал значительного влияния на котировки TWTR.

Twitter совершила фатальную ошибку?

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter