Всемирный банк сообщает о снижении бедности в мире до минимального уровня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Всемирный банк сообщает о снижении бедности в мире до минимального уровня

27 сентября 2018 Фридом Финанс
Уровень глобальной экстремальной бедности находится на минимуме, сообщает Всемирный банк. Однако представители организации выражают беспокойство по поводу замедления позитивного тренда и предполагают, что достичь прогнозных показателей по снижению нищеты в мире к 2030 г. не удастся.

По последним данным Всемирного банка от 2015 г., уровень экстремальной бедности (уровень жизни на $1,9 или меньше в день) сократился до рекордных 10%. Предыдущий минимум был на уровне 11% в 2013 г. То есть, за период 2013-2015 гг. количество экстремально бедных в мире сократилось на 68 млн до 736 млн. Всего с 1990 г. по 2015 г. уровень нищеты в мире снизился с 36% до 10% при средних темпах снижения 1% в год. Но последние данные показывают, что глобальное снижение нищеты замедлилось примерно в два раза и составляет всего на 1% за два года. Таким образом, заключают эксперты Всемирного банка, есть вероятность, что к 2030 г. не удастся добиться прогнозного показателя в 3% экстремальной бедности на планете.
Уровень бедности в 2013-2015 гг. снизился во всех регионах планеты, за исключением Ближнего Востока и Северной Африки, что связано с политической нестабильностью в регионе. Наибольшее количество бедного населения до сих пор сосредоточено в регионе южнее Сахары, где более 41% жителей относятся к категории экстремально бедных. Тем не менее, уровень бедности снижается и в этом регионе в 2013 г. он составлял более 42,5%.
В целом, тенденция по снижению глобальной бедности создает хороший фон для глобальных компаний, занимающихся обеспечением инфраструктуры и поставкой потребительских товаров и услуг. По мере роста среднего дохода потребители в развивающихся регионах приобретают больше услуг и товаров, что сейчас наблюдается, например, в Индии. Этот регион рассматривают в качестве направления для развития такие компании, как Netflix Inc. (NFLX, NASDSAQ), Apple Inc. (AAPL, NASDAQ), Amazon.com Inc. (AMZN, NASDAQ) и многие другие.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter