ФРС против нефти – Дональд Трамп против всех » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС против нефти – Дональд Трамп против всех

27 сентября 2018 MTrading | Oil Кабанов Глеб
В тот момент, когда вы читаете эту статью, результаты заседания Комитета по Открытым Рынкам ФРС США, и реакция рынков вам уже известны. Мне же приходится руководствоваться лишь предположениями относительно того, что может произойти, и как принятые решения и комментарии Джерома Пауэлла повлияют на финансовые активы, в том числе на рынок нефти. Поэтому в условиях высокой неопределенности не буду давать прогнозов, а попробую рассмотреть несколько сценариев развития событий.

Не секрет, что сентябрьские заседания ФРС, часто бывают ключевыми, что обусловлено началом нового финансового года, который стартует с 1 октября. Поэтому решения, принятые в среду, будут иметь последствия для финансовых рынков вплоть до марта, а возможно и до конца будущего года.

В предыдущие несколько недель информационное пространство просто взорвалось предсказаниями глобального кризиса, который начнется чуть ли не в ближайшее время. Я не буду пугать читателя, но попытаюсь оценить последствия от роста и снижения курса доллара США для нефти, а значит и для экономики России.

Несмотря на значительное уменьшение зависимости курса рубля от динамики нефтяных котировок, все же следует отметить, что российская экономика еще очень сильно зависит от нефти и других энергоносителей. В свою очередь нефть остается зависимой от курса доллара (рис.1). Зависимость не такая сильная, как была еще несколько лет назад, но мир еще очень далек от ситуации, когда основной валютой расчетов за нефть станет юань, не говоря уже про рубль.

ФРС против нефти – Дональд Трамп против всех

Рис.1: Линейная зависимость между долларом США (TWUSD) и нефтью (WTI)

Еще в 2017 году, корреляция между нефтью и долларом, выраженным торгово-взвешенным индексом, составляла около 0.8. Сейчас, по состоянию на середину сентября 2018 года, она составляет всего 0.65. При этом при цене нефти марки WTI около $70 долларов за бочку, средневзвешенное значение индекса доллара составляет около 85[1], а текущее значение индекса составляет около 90. Другими словами для цены нефти $70, доллар стоит слишком дорого, либо для этого курса доллара - дорого стоит нефть.

Причем оба этих фактора очень не нравятся Дональду Трампу, который хотел бы видеть более дешевую нефть, и более низкий доллар. Однако причина высокого доллара кроется в политике Федерального Резерва США (ФРС), который повышает ставку, и делает доллар более привлекательным (высокодоходным) по сравнению с другими валютами. Это вызывает отток капитала с развивающихся рынков, и не только с них. Более того, как мне представляется, только политика негласных договоренностей между Европейским Центральным Банком (ЕЦБ) и ФРС, удерживающими курс EURUSD на заданной высоте, не позволила мировым товарным рынкам свалиться в дефляционную спираль.


Рис.2: Зависимость между курсом EURUSD и нефти

Между курсом евро и ценой нефти существует обратная связь, причем как следует из диаграммы (рис.2), гораздо более значительная, чем между долларом и нефтью, т.к. коэффициент корреляции здесь 0.78.

Теперь давайте предположим, что курс EURUSD был бы на уровне 1.0. Тогда в средневзвешенном значении цена нефти WTI была бы на уровне $25 долларов за бочку, а в лучшем варианте около $40. Вдумчивый читатель, может сказать, что сравнивать курс евро с сортом нефти марки WTI не совсем корректно и, что лучше сравнивать евро с сортом Брент. Соглашусь, но сути дела это не меняет. Суть заключается в том, что повышение курса доллара и снижение курса EURUSD, а также других валют, автоматически будет оказывать давление на цену нефти. Следовательно: - если курс доллара будет расти, то нефть будет снижаться.

С учетом того, что операции в евро и долларах занимают примерно 90% мирового торгового оборота, еще можно поспорить над тем, что поддерживает нефть на высоких значениях. Договоренности ОПЕК и России, или договоренности ФРС и ЕЦБ, если конечно они не являются плодом моей фантазии. Истина как обычно находится в середине, и я думаю, что на цену нефти повлияли все указанные факторы. В этом смысле разрушение монополии на определение товарных цен в долларах и евро, представляется первостепенной задачей для Китая и России. Китая как основного потребителя природных ресурсов, России как основного производителя оных.

В этом смысле начало торгов нефтью за юани, которые стартовали в конце марта 2018 года, пришлось как нельзя кстати. За прошедшие шесть месяцев объемы торгов нефтью производного сорта Shanghai Crude на Шанхайской Энергетической Бирже стремительно выросли. Торги начинались с ежедневного объема в 30 тысяч контрактов и всего за полгода выросли до среднедневных объемов в 300 тысяч контрактов. В десять раз, до 55 тысяч контрактов, увеличился и Открытый Интерес – показатель притока новых денег.

Фактически в кратчайшие сроки Китай отобрал у США десятую часть мирового рынка нефти, построив независимую инфраструктуру денежных потоков. В связи с санкциями США против Ирана, о необходимости такой инфраструктуры заговорили и в ЕС, и только российские производители нефти, мечтают получать деньги если не в долларах, то хотя бы в евро, но как показывают вышеприведенные графики это тупиковый путь. Если США потребуется, они быстро прекратят самодеятельность своих европейских союзников, например, надавив на ЕЦБ, введя санкции против европейских банков или используя агентов влияния в европейских финансовых структурах, но речь сейчас не об этом.

Итак, как мы видим, несмотря на определенные подвижки в сфере отказа от расчетов в долларах за нефть, доллар все еще является расчетной валютой рынка нефти, а его курс напрямую оказывает влияние на товарные рынки. Сейчас интересы американской администрации вступают в противоречие друг с другом, дешевый доллар и дешевая нефть, вещи по большей части не совместимые, а контроль, за нефтяными потоками, постепенно уходит из рук США. Однако если решение ФРС приведет к укреплению курса доллара, то в перспективе ближайшего полугодия можно ожидать довольно существенного снижения цены нефти, которое для сорта WTI может достичь уровня $50. При этом если решение ФРС приведет к снижению курса доллара США, то вскоре мы можем увидеть в нефти и уровни $90 или даже $100.

В этой связи текущее заседание Комитета по Открытым Рынкам ФРС США без преувеличения можно назвать «часом Х» для мировой экономики, ну, а как оно будет на самом деле, время покажет. Нам всего лишь остается внимательно наблюдать за происходящими событиями и делать правильные выводы. Будьте внимательны и осторожны.

https://mtrading.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter