Минфин США признал невозможным применить к России более жесткие санкции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин США признал невозможным применить к России более жесткие санкции

27 сентября 2018 БКС Экспресс
США не могут применить против России столь же жесткие санкции, как против Ирана и КНДР, т. к. российская экономика более масштабна и сильнее интегрирована в мировую финансово-экономическую систему, говорится в докладе помощника министра финансов США Маршалла Биллингсли, опубликованном на сайте американского Минфина.

С другой стороны, Северная Корея и Иран в течение десятилетий были в значительной степени или почти полностью изолированы от глобальной финансовой системы, отмечается в докладе. С учетом такого резкого контраста Минфин США оперативно ввел в действие свои меры, направленные на максимальное давление на Россию, и одновременно сводящие к минимуму непреднамеренные побочные эффекты для США, их европейских союзников и мировой экономики, говорится в документе.

В качестве одного из наиболее ярких примеров, показывающих возможный негативный побочный эффект от антироссийских санкций для третьей стороны, Биллингсли привел меры против компаний Олега Дерипаски – Русала и En+, принятые в апреле текущего года.

Несмотря на то, что по мнению чиновника, эти компании понесли значительный экономический ущерб, они, как и ряд других российских государственных предприятий и компаний, принадлежащих олигархам, неразрывно интегрированы в мировую экономику и цепочки поставок, в том числе с некоторыми из ближайших союзников США по НАТО.

Также в докладе сообщается, что с января 2017 года Администрация США ввела санкции против 232 физических и юридических лица, связанных с Россией. Биллингсли отмечает, что Минфин США агрессивно нацелился на ключевые сектора российской экономики. С 2014 года министерство ввело блокирующие санкции в отношении 14 финансовых учреждений и секторальные санкции в отношении 124 финансовых учреждений и их дочерних структур с долей владения 50% или более. В энергетическом секторе Минфин США ввел блокирующие санкции в отношении 20 российских компаний и секторальные санкции еще против 80 российских организаций.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter