Ожидаемая стабильность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ожидаемая стабильность

27 сентября 2018 Международный финансовый центр Гасанов Гайдар
Российский фондовый рынок торгуется разнонаправленно после реакции других мировых торговых площадок на ожидаемое повышение процентной ставки ФРС США. Российский фондовый рынок более ориентирован на ситуацию, которая складывается вокруг нефтяного рынка. Нефть выросла по перспективам кризиса поставок после того, как США исключили выпуск чрезвычайных запасов нефти, что добавило опасений относительно возможных потерь в иранских поставках. Фьючерсы в Нью-Йорке выросли на 1,4%. Цены в среду снизились после того, как министр энергетики США Рик Перри заявил, что выпуск нефти из стратегического нефтяного резерва страны для предотвращения спада цен будет иметь «незначительное и краткосрочное воздействие». Это помогло рынку отмахиваться от неожиданности в американской нефти, запасы которой выросли впервые за шесть недель.

Баланс США приближается к четырехлетним максимумам после того, как Организация стран-экспортеров нефти сообщила, что они не спешат наращивать объемы производства, чтобы противостоять потерям в Иране и в других местах, при этом неоднократно критикуя президента Дональда Трампа. После продолжительного роста акций нефтегазовых компаний мы наблюдаем ожидаемую коррекцию цен, связанных с частичной фиксацией позиций участниками рынка. Сегодня ожидается продолжение роста в акциях «Татнефть», «Роснефть», «Газпром». Данные бумаги имеют потенциал роста минимум еще на 1%. Общая картина фондового рынка может быть благоприятной на фоне продолжения роста цен на нефть.

Американские фондовые индексы во время заседания ФРС США закрылись в красной зоне, хотя повышение процентной ставки было ожидаемо. Однако, Федеральная резервная система, подняв процентные ставки, уменьшила перспективы более высоких темпов роста ставок. На данном фоне пострадал банковский сектор. Доходность облигаций снизилась. Акции Goldman Sachs (NYSE: GS), JPMorgan (NYSE: JPM) и Wells Fargo (NYSE: WFC) закрылись ниже, так как снизилась 10-летняя доходность казначейский облигаций США.

ФРС поставила оптимистичную оценку экономики, прогнозируя рост до 3,1% в 2018 году по сравнению с 2,8% ранее. Убытки на более широком рынке усугублялись резким спадом в энергетике, поскольку цены на нефть отменили прибыль после того, как данные Управления энергетической информации показали, что запасы сырой нефти неожиданно упали. Сектор технологий позволил инвесторам получать прибыль, поскольку акции GoPro (NASDAQ: GPRO) закрылись на 4,5% выше, несмотря на двузначный ралли внутридневной поддержки на фоне бычьего комментария Уолл-стрит. При стабильном экономическом росте и сильном рынке труда, ФРС оставила свои перспективы на ближайшие годы в основном без изменений. По-прежнему ожидается еще одно повышение ставок в декабре, еще три в следующем году и одно в 2020 году.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter