Рубль так и не понял, что вчера была повышена ставка ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль так и не понял, что вчера была повышена ставка ФРС

27 сентября 2018 Международный финансовый центр Рожанковский Владимир
Вчерашнее заседание ФРС США, на котором, как и ожидалось, ключевая процентная ставка была повышена на 0,25 п.п. оказалась no event (статусным событием без ожидаемого резонанса). Американские фондовые индексы привычно ушли в лёгкий минус, а ралли в долларе так и не состоялось. ФРС подтвердила, что она планирует «дальнейшее постепенное увеличение» своей базовой ставки и сохранила свой прогноз четвертого повышения ставок в этом году и еще трёх – в 2019 году. Чиновники ФРС ожидают, что к концу этого года ключевой процентный показатель вырастет в среднем до 2,4%, в конце 2019 года – до 3,1%, а в конце 2020 года – 3,4%.

Чем же всё-таки так неугодил рынкам глава Федрезерва Джером Пауэлл?

На фоне пестроты мнений аналитиков и экономистов всех типов, причудливым осенним ковром расстелившейся в медийном пространстве, два мнения звучали и цитировались в интернет-изданиях чаще всего. Во-первых, Федрезерв, отказавшись от фразы “accommodative policy” (стимулирующая монетарная политика) неожиданно сообщил, что изъятие этой фразы из стейтмента не означает фактического упразднения позиции необходимости продолжения стимула и поддержки. В лучше случае это – эвфемизм, в худшем – лукавство, что в любом случае рынки крайне не любят.

Во-вторых, Фед так и не смог однозначно ответить на несколько раз настойчиво звучавший вопрос – учитывает ли ФРС в своих экономических прогнозах нестандартную ситуацию торговых войн, и есть ли риск рецессии в этой связи, несмотря на привычные словесные ярлыки о «сильной экономике» и «почти полной занятости на рынке труда». Словом, хотя Фед настойчиво принуждают изъясняться «доходчивым, понятным широким массам языком» и быть более открытым инвесторам в плане обсуждения своих решений и действий – по факту, очевидно, этого не происходит. Рынок на это всё в большей мере отвечает скепсисом и, с позволения сказать, троллингом.

Кроме того, «плохой привкус» остался в контексте ещё более настойчивых комментариях президента Трампа относительно действий его назначенца. Дональд Трамп вновь публично возмутился повышением ставки ФРС, заявив, что они тормозят быстрый рост экономики, который он обещал избирателям. На это Пауэлл ответил в том ключе, что Федрезерв традиционно не руководствуется «политическими факторами или подобными вещами». Как говорится, на том и разошлись.

Между тем, сегодняшний плотный график публикаций макростатистики по США, включающий такие важные показатели как ВВП в третьем чтении (напомним, что предыдущая версия данного индикатора была существенно повышена до 4,2%) и сальдо внешнеторгового баланса США, которое может вновь разочаровать. Таким образом, заочный спор Трампа с Пауэллом, может найти своего неожиданного беспристрастного неодушевлённого судью.

На фоне этого no event валюты развивающихся рынков, включая рубль, решили и дальше торговаться в боковике, словно продолжая готовиться к чему-то важному. Возможно, именно вышеупомянутая статистика сможет прервать странное оцепенение и нарушить многодневное статус-кво. По состоянию на 13:00 МСК рубль остаётся на уровне 65,80 к доллару, и 77,04 рубля за евро.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter