Рынки всё ещё в неопределенности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки всё ещё в неопределенности

27 сентября 2018 Международный финансовый центр Блинов Роман
Вчерашний вечер и торги на Уолл-Стрит, как мы и говорили ранее, были посвящены решению ФРС США по уровню базовой процентной ставки для финансовой системы и мировой экономики. Как вчера стало известно из решения американского регулятора, базовая процентная ставка, как и ожидалось всеми участниками финансового рынка, была увеличена до диапазона в 2-2,5%. Судя по всему, данное решение было принято единогласно девятью членами ФРС США. При этом, американский финансовый регулятор оставил без изменения свои прогнозы, предусматривающие одно повышение ставки в декабре текущего года и перспективное повышение ставки в следующем году. Планируются еще три повышения ставки ФРС США в 2019 году, и одно повышение рынки ждёт в 2020 году, таким образом ставка достигнет уровня 3,5%.

На наш взгляд очень важно, что из спича Федрезерва исчезла фраза о стимулирующих экономику мерах и ещё один важный аспект – перспективные прогнозы ФРС о состоянии экономики США в будущем.

Если рассматривать решение голосующих членов Комитета по операциям на открытом рынке, надо отметить, что за текущее повышение ставки Федрезерв был практически единогласен, а за дальнейшее повышение ставок в финансовой системе США высказались 12 членов из 16 голосующих.

Выступая на традиционной пресс-конференции, завершающей заседание комитета по открытым рынкам ФРС США, её глава, Джером Пауэлл, рассказал мировому финансовому сообществу о том, что по мнению его и членов комитета, краткосрочные процентные ставки в США по-прежнему остаются низкими, а общее состояние экономики США по оценке Федрезерва выглядит сильным, так же, члены комитета отметили, что текущие финансовые условия все еще являются стимулирующими, но в перспективе они уже не будут таковыми.

Рынки, в результате переваривания пресс-релиза, толкуя и переводя текст спича Пауэлла, по итогам торгов незначительно снизились, но для меня самым важным как всегда будет закрытие текущей пятницы на Уолл-Стрит. Ведь на данный момент на большинстве рынков царит глобальная неопределённость и множество противоречивых факторов давят на мозги глобальных инвесторов по всему миру. Геополитическая ситуация далека от безоблачной и идеальной, а это значит, что интриг могут найти достаточно много, и буквально из ничего сделать целый вагон рисков и угроз.

Пока, лично для меня, самым интересным является то, что по итогам вчерашних торгов на Уолл-Стрит снизились доходности 10-летних американских трежерис, но они могут так же активно и вырасти обратно до уровней в 3,09 – 3,11%, так что ждём новые прогнозы и следим за развитием ситуации вокруг РФ, ИРАНА, Сирии, КНДР, КНР.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter