FOMC нацелен на ужесточение, но консенсуса по нейтральной ставке нет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


FOMC нацелен на ужесточение, но консенсуса по нейтральной ставке нет

27 сентября 2018 Райффайзенбанк
По итогам завершившегося вчера заседания FOMC ключевая ставка была повышена на 25 б.п. (до 2-2,25% годовых), что ожидалось участниками рынка со 100% вероятностью. Согласно опубликованному пресс-релизу, экономическая активность вместе с расходами домохозяйств и инвестициями растут сильными темпами, также сильным остается прирост рабочих мест на рынке труда, при этом инфляция находится вблизи целевого "симметричного" уровня 2%, что, по мнению большинства членов комитета (12 из 16), дает основание для еще одного повышения ставки в декабре этого года.

Стоит отметить, что FOMC по-прежнему не придает особого значения риску торговой войны с Китаем, считая, что сильное состояние американской экономики почти гарантирует дальнейшие повышения ключевой ставки в 2019 г. (3 раза по 25 б.п., согласно точечной диаграмме прогнозов FOMC), то есть к концу 2019 г. она достигнет 3-3,25%. Стоит отметить отсутствие в пресс-релизе определения «стимулирующая» в отношении монетарной политики (оно содержалось в предыдущих пресс-релизах), что может быть сигналом того, что ключевая ставка уже близка к нейтральному уровню.

Однако внутри FOMC пока нет единого мнения относительно уровня нейтральной ставки (разброс от 2,5% до 3,5%), а также относительно того, стоит ли делать паузу при его достижении. Разрешение торгового конфликта с Китаем (которое, скорее всего, если и произойдет, то не раньше промежуточных выборов в Конгресс США) представляет большую неопределенность для американской экономики, развитие событий по негативную сценарию вызовет всплеск инфляции, что заставит ФРС продолжить ужесточение монетарной политики, в результате ключевая ставка может оказаться на более высоком уровне, чем состояние американской экономики может «переварить» без ухода в рецессию. Тем не менее, судя по рынку фьючерсов, инвесторы по итогам FOMC сократили ставки на заметное замедление (которое заставило бы ФРС снизить ключевую ставку) экономики США в 2019 г. Первая реакция американского рынка акций на итоги FOMC оказалась нейтральной, однако, позже произошла продажа почти по всем секторами (индекс S&P просел еще на 0,33%, что уже на 1,3% ниже максимума). Возможно, участники отреагировали на заявление Д. Трампа о том, что дружбы с президентом Китая "возможно, больше нет", и обвинение в попытке Китая вмешаться в предстоящие выборы в Конгресс.

Недельная инфляция: слабая реакция на августовское ослабление курса

По данным Росстата, инфляция за период с 18 по 24 сентября подросла до 0,1% н./н. после четырех недель нулевых темпов роста. Впрочем, стоит отметить, что уже на прошлой недели среднесуточный темп роста цен немного повысился, и нулевая недельная цифра получилась лишь вследствие округления. Пока инфляция ускорилась в основном за счет снижения дефляции в плодоовощном сегменте (-1,5% н./н. против —2,2% н./н. неделей ранее), а также за счет небольшого ускорения цен ряд продуктов питания (колбасные изделия и масло).

Становится заметен эффект от августовского ослабления рубля, однако, общая реакция непродовольственных товаров выглядит достаточно слабой. Так, по нашим оценкам, заметно инфляция повысилась лишь на обувь и автомобили отечественного производства, в то время, как импортные автомобили, бытовая техника и электроника пока не показали реакции на шок валютного курса.

По итогам сентября мы ожидаем, что инфляция составит 3,3-3,4% г./г., а к концу года инфляция, по нашим оценкам, ускорится до 3,9% г./г.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311097292_logo_rus.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter