Санкционный позитив поддержал рубль на непростом внешнем фоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Санкционный позитив поддержал рубль на непростом внешнем фоне

27 сентября 2018 БКС Экспресс | USD|RUB
Котировки на 14:10 МСК

Доллар: 65,70 руб. (-0,15%)

Евро: 76,93 руб. (-0,43%)

Сегодня пара USD/RUB открылась вверх, но быстро растеряла весь рост, уйдя на отрицательную территорию, и торгуется сейчас в небольшом минусе. Пара EUR/RUB со старта сессии устремилась вниз, демонстрируя более слабую динамику на фоне снижения евро на глобальном валютном рынке.

Несмотря на то, что вчерашнее решение ФРС в очередной раз повысить ставку было ожидаемым, а комментарии регулятора относительно будущей монетарной политики демонстрировали уверенность в необходимости ее дальнейшего ужесточения, первой реакцией основных валютн был рост против доллара США.

Однако довольно быстро данная тенденция сменилась противоположной, и сегодня продолжается умеренное снижение большинства валют по отношению к доллару, в том числе и развивающихся. Несмотря на это, рубль демонстрирует более сильную динамику, умеренно повышаясь.

Кроме восстановления нефтяных цен, начавшегося в конце вчерашних торгов и продолжившегося сегодня в первой половине дня, поддержку российской валюте оказал позитив, связанный с санкционной темой. В четверг на сайте Минфина США появился доклад, в котором отмечаются трудности, связанные с введением более жестких санкций против России.

Несмотря на то, что эта новость достаточно сильно воодушевила участников российского рынка, в особенности фондового, данный документ всего лишь отражает очевидные проблемы американской санкционной политики, связанные с масштабом российской экономики и ее вовлеченностью в мировую финансово-экономическую систему. Вряд ли это заставит Штаты отказаться от планов усиления давления на нашу страну теми или иными мерами, учитывающими вышеизложенные особенности и ограничения.

Тем не менее, еще одной позитивной новостью, связанной с темой санкций, стало сообщение Bloomberg со ссылкой на источники о том, что маловероятно утверждение каких-либо новых антироссийских санкции Конгрессом США до американских промежуточных выборов, которые состоятся 6 ноября. Правда, и ранее высказывались подобные предположения, и сомнительно, что после данных выборов количество сторонников России в американском законодательном органе существенно увеличится.

Российский долговой рынок не прекращает попытки развить восходящее движение. После двух дней сдержанной коррекции, индекс гособлигаций RGBI в четверг демонстрирует умеренный рост. В любом случае, стабилизация ситуации на отечественном долговом рынке обеспечивает дополнительную поддержку рублю, устранив фактор бегства инвесторов из гособлигаций в иностранную валюту.

Нефть продолжает консолидироваться

Нефтяные цены продолжают совершать широкие разнонаправленные движения около многомесячных вершин. В первой половине дня нефть продолжила восстанавливаться, отыграв весь вчерашний провал и приблизившись к четырехлетнему максимуму по марке Brent, но затем перешла к снижению.

В данный момент котировки Brent торгуются в небольшом плюсе немного ниже уровня $82. Дальнейшему росту нефтяных цен воспрепятствовали вчерашние негативные данные Минэнерго США, показавшие неожиданный рост запасов нефти, а также увеличение добычи до нового исторического максимума. Кроме того, давление на котировки оказывает сильная динамика доллара.

ФРС оказала поддержку доллару

После резкого нисходящего импульса, ставшего первой реакцией на вчерашнюю публикацию итогов заседания ФРС, американская валюта устремилась вверх, и сегодня рост продолжился. В результате индекс доллара обновил недельный максимум, после чего откатился, прибавляя сейчас 0,3% вблизи отметки 94,5 п.

Тот факт, что ФРС впервые за долгое время отказалась от термина «стимулирующая» при определении своей денежно-кредитной политики, а также намерение регулятора и в дальнейшем придерживаться раннее обозначенного плана ужесточения монетарных условий, – все это в конечном итоге привело к росту доллара по отношению к большинству мировых валют.

На этом фоне европейская валюта утром усилила нисходящее движение, начавшееся вчера после выхода итогов заседания ФРС. В результате пара EUR/USD обновила недельный минимум, после чего перешла к коррекции, теряя сейчас 0,2% немного выше уровня 1,170.

Техническая картина

Пара USD/RUB на открытии «прокалывала» верхнюю границу краткосрочного нисходящего канала, однако часовой период не был закрыт над данным сопротивлением, после чего снижение возобновилось.

Санкционный позитив поддержал рубль на непростом внешнем фоне


Таким образом, теперь более качественным сигналом, свидетельствующим о выходе из краткосрочного нисходящего канала, будет закрытие часовой свечки над вчерашним максимумом 66,1. Пока этого не случилось, более вероятно продолжение снижения и попытка пробоя горизонтальной поддержки 65,5.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter