На дивиденды и buyback в США направляют триллион долларов в год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На дивиденды и buyback в США направляют триллион долларов в год

27 сентября 2018 БКС Экспресс
Объем средств направленных на обратные выкупы по компаниям состава S&P 500 во втором квартале 2018 года вырос на 58,7% в годовом выражении до рекордных $190,6 млрд, сообщается в материалах S&P Dow Jones Indices.

Предыдущий рекорд был установлен кварталом ранее. Рост относительно первого квартала составил 0,8%.

Таким образом, за первое полугодие объем buyback вырос почти в 1,5 раза. Очевидным образом сказываются результаты налоговой реформы инициированной Дональдом Трампом. Программы обратных выкупов стимулируют рост индекса S&P 500, который с начала года вырос на 8,7%, и находится сейчас в районе рекордных уровней.

О механике buyback читайте в нашем специальном материале.

За 12-месячный период, закончившийся в июне 2018 года, сумма потраченная на выкупы составила рекордные $645,8 млрд. С учетом дивидендов компании направили на поощрение акционеров более $300 млрд. За 12 месяцев на конец второго квартала общая сумма buyback и дивидендов достигла $1,081 трлн.

«Уровень выкупа в первом квартале 2018 года был выдающимся, и новый рекорд второго квартала 2018 превзошел ожидания», - сказал Ховард Сильверблатт, старший аналитик S&P Dow Jones Indices. «Учитывая рекордные доходы, сильные денежные потоки, спрос инвесторов и корпоративные заявления, следует отметить, что высокий уровень будет сохраняться до конца года».

«Покупки оставались масштабными, при этом на 20 крупнейших эмитентов по объему выкупа приходится 49,7% всех выкупов S&P 500 (средний показатель за 5 лет составляет 41,7%), уровень, который не наблюдался с 3-го квартала 2012 года, когда он составлял 53,4%».

В пятерке крупнейших покупателей своих акций Apple, AbbVie, Cisco Systems, Union Pacific и Broadcom.

На дивиденды и buyback в США направляют триллион долларов в год

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter