Евро снижается на фоне политических проблем в Италии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро снижается на фоне политических проблем в Италии

28 сентября 2018 Pro Finance Service

Курс американского доллара сегодня активно растет. Так, к корзине основных мировых валют доллар прибавляет полпроцента, выйдя на максимальный уровень за последние 10 дней, чему способствовали итоги заседания Федеральной резервной системы США. В то же время, евро оказался под давлением опасений, что в Италии могут не утвердить бюджет на 2019 год из-за противоречий между членами кабинета министров относительно допустимого уровня дефицита.

Евро торгуется днем в районе $1.1668 против $1.1739 на закрытие прошлой сессии. Курс доллара к иене поднимается до 113.27 иены против 112.73 иены во вторник. Фунт стерлингов падает до $1.3104 против $1.3167 накануне. Индекс доллара, показывающий стоимость валюты США относительно шести основных мировых валют, поднимается на 0.60% - до 94.81 пункта, что является самым высоким уровнем с 17 сентября.

ФРС повысила процентную ставку по федеральным фондам на 25 базисных пунктов - до 2-2.25% годовых и перестала именовать кредитно-денежную политику "стимулирующей", что впрочем не является сигналом какого-либо изменения направления политики Федрезерва, пояснил глава ФРС Джером Пауэлл в ходе пресс-конференции в среду. По его словам, "это скорее говорит о том, что политика движется в соответствии с ожиданиями" ФРС. "Мы по-прежнему ожидаем, о чем говорится в коммюнике, дальнейшего постепенного увеличения целевого диапазона процентной ставки по федеральным кредитным средствам", - заявил Пауэлл.

Итальянские проблемы евро

У евро же появились собственные проблемы. В центре внимания оказались новости о том, что запланированное на четверг заседание кабинета министров Италии для объявления бюджетных целей на следующий год может быть отложено из-за разногласий относительно допустимого уровня дефицита бюджета. Издание Corriere della Sera писала ранее, что сегодняшнее заседание кабинета министров Италии может быть сорвано "в связи с новыми осложнениями" в обсуждении допустимого показателя дефицита бюджета.

Согласно данным Corriere, представители партии "Лига" в коалиционном правительстве встали на сторону партии "Пять звезд", выступающей за то, чтобы бюджет страны на 2019 год был сформирован с дефицитом в размере 2.4%. La Stampa писала, что бюджетный дефицит Италии в следующем году составит 1.9% ВВП , то есть уложится в нормы ЕС о непревышении 3% ВВП. Ранее сообщалось, что министр финансов Италии Джованни Триа согласен допустить дефицит не более 2% ВВП. Итальянский бюджет на 2019 год "остается ключевой точкой неопределенности" на фоне различных данных о предполагаемом дефиците, отмечают аналитики Societe Generale. Евро пал жертвой спекуляций, что дефицит итальянского бюджета может оказаться намного большим, чем ожидается, поясняет Родриго Кэтрилл, валютный стратег в National Australia Bank.

"Изначально предполагалось, что этот показатель составит порядка 1.6-1.8% ВВП. Если "Лига" поддержит более высокий дефицит, Дж.Триа может подать в отставку", - говорит Кэтрилл.

"Распродажи евро ускорились на фоне заголовков, говорящих о том, что бюджетная встреча правительства Италии может быть отложена", - говорит руководитель отдела валютных торгов Societe Generale в Токио Кюсуке Сузуки.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter