Оптимизм Драги не уберег евро от падения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оптимизм Драги не уберег евро от падения

28 сентября 2018 Pro Finance Service
Оптимистичный экономический прогноз Драги поддержал единую валюту в начале недели, после чего медведи перехватили инициативу и увели евро/доллар на отрицательную территорию.

Главным событием недели, безусловно, стало заседание Федрезерва, но валютные трейдеры также не упустили из виду ряд комментариев главы ЕЦБ Драги, в которых он довольно позитивно высказался на тему европейской инфляции.

Глава ЦБ указал на рост зарплат, который во втором квартале составил 2.2% в годовом выражении против 1.7% в первом квартале. Этих замечаний оказалось достаточно, чтобы укрепить позиции евро, который в начале недели впервые с июня нарушил целостность уровня $1.18. Впоследствии котировки перешли к коррекции и сегодня пробили уровень $1.17, отметившись на новых недельных минимумах. Текущий курс евро/доллара 1.1770.

Превышая ожидания большую часть прошлого года, в этом году экономика Еврозоны обогнала ВВП США за счет стимулирования. При этом на рынке труда в зоне евро активно создаются рабочие места. По прогнозам банка SEB, в 2020 году средний рост зарплат в регионе составит 3-3.5%, хотя в некоторых странах, включая Италию, темпы будут похуже.

Инфляционное давление усиливается отчасти из-за удорожания энергоносителей, при этом гармонизированный индекс потребительских цен поднялся выше 2%. В зависимости от дальнейших темпов роста зарплат базовая инфляция будет оставаться в районе 1% до конца следующего года, а потом ускорится до 1.5%, ожидают в SEB.

«Важно, что ЕЦБ ожидает роста базовой инфляции. Регулятор уверен в динамике потребительских цен, и полагаю, рынок недооценивает силу инфляционного давления. Я прогнозирую ускорение подъема зарплат и удорожания энергии», - отметил Роберт Бергквист, главный экономист SEB.

Впрочем, общая картина по Еврозоне таит в себе заметную неравномерность уровней безработицы. К примеру, в Германии безработицы находится на минимальных за несколько десятилетий значениях, а в Испании показатель превышает 15%. И несмотря на то, что глава ЕЦБ на этой неделе обратил внимание трейдеров на картину безработицы и инфляции в регионе, недооценивать потенциал роста доллара тоже не стоит.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter