Статус доллара как резервной валюты под угрозой – JP Morgan » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Статус доллара как резервной валюты под угрозой – JP Morgan

28 сентября 2018 Pro Finance Service
В своем свежем отчете Марко Коланович, известный стратег JP Morgan, отмечает, что «беспрецедентная опережающая динамика» американских акций в сравнении с остальным миром продлится недолго. В связи с этим эксперт снова рекомендует инвесторам постепенно переключаться на развивающийся сегмент, который последние недели приносит хорошие результаты: подешевевшие активы нащупали дно и снова по темпам роста опередили развитый мир (продолжение этого тренда будет зависеть от поведения Федрезерва, развития событий вокруг торговой войны с Китаем и целого ряда других переменных).

Впрочем, гораздо интереснее выглядит вторая часть отчета Колановича, в которой он делится своими мыслями на тему, которая захватила внимание многих инвесторов в последние дни. Речь идет о стремлении Европы обойти систему SWIFT и ограничить возможности Трампа в использовании доллара в качества оружия. ЕС намерен продолжать торговлю с Ираном, обойдя американское «вето» на транзакции с участием резервной валюты, посредством специального механизма.

В любом случае, в ответ на агрессивную внешнюю политику Трампа и его попытки превратить доллар в оружие, Европе, России и Китаю стоит поэкспериментировать с системой без участия доллара.

Эксперт отмечает, что такие геополитические соперники Америки, как Китай и Россия уже давно признали, что доллар дает Штатам «неоправданную привилегию». Об этом упоминал и генсек НАТО Хавьер Солана, по словам которого, «на сегодняшний день сила США заключается не в военной мощи, а в долларе».

И именно здесь таится риск, предупреждает Коланович, который указывает на недавние события и движения в направлении диверсификации, причем ускорению этого процесса способствует политика нынешней администрации США.

Как утверждает стратег банка, «односторонняя политика» Трампа – главный катализатор, толкающий Китай, Европу и Россию навстречу друг другу. Этот альянс способен серьезно повлиять на финансовую систему, где доминирует доллар. Впрочем, дело не только в Траме.

«Нынешняя администрация выступает катализатором дедолларизации в более долгосрочной перспективе, но такая диверсификация будет оставаться оправданной даже если политика Вашингтона изменится. К примеру, валютная диверсификация отвечает лучшим интересам экономик развивающихся стран, чья судьба снова и снова зависит от цикла ставок ФРС», - подчеркнул аналитик.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter