НАУФОР предлагает допустить к системе ИПК доверительных управляющих » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НАУФОР предлагает допустить к системе ИПК доверительных управляющих

28 сентября 2018 Financial One
Для этого национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) предлагает дополнить разрабатываемую в настоящее время Правительством России с ЦБ концепцию добровольного пенсионного обеспечения, предусматривающую введение института индивидуального пенсионного капитала, системой индивидуальных пенсионных счетов, говорится в релизе ассоциации.

Как говорится в письме НАУФОР, направленном в четверг в Министерство финансов и Центральный банк РФ, обсуждаемый в настоящее время подход предполагает возможность участников системы формировать ИПК лишь в негосударственных пенсионных фондах, а возможность доверительных управляющих выступать в качестве институтов для формирования ИПК не предусмотрена.

НАУФОР отмечает, что на рынке существует определенная специализация: негосударственные пенсионные фонды, как правило, предлагают аннуитетные выплаты и «коллективную» схему инвестирования (право собственности на объекты инвестирования переходит к фонду), в то время как портфельные управляющие – единовременную выплату и индивидуальность инвестиционного портфеля с учетом планов гражданина по достижению пенсионного возраста, при сохранении права собственности за гражданином.

Схему инвестирования и накопления пенсионных средств через управляющего отличает максимальная прозрачность и гибкость с точки зрения гражданина, возможность учета его инвестиционных целей и предпочтений, считают в НАУФОР. Пенсионные счета управляющего в системе ИПК могут конструироваться на основе уже устоявшегося института индивидуальных инвестиционных счетов, говорится в письме.

«Хотя успех реализации концепции ИПК будет оцениваться, в первую очередь, исходя из ее эффективности для пенсионного обеспечения граждан, еще одним ключевым фактором станет эффект от введения системы ИПК для российского финансового рынка. Развитие конкуренции между участниками рынка разных категорий в области пенсионных сбережений позволит максимизировать положительный эффект и стать важнейшим внутренним источником роста для российского финансового рынка в долгосрочной перспективе», – подчеркивается в письме.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter